Самые ожидаемые фильмы 67-го Каннского кинофестиваля

Стартовавший вчера 67-ой Каннский кинофестиваль обещает подарить нам 12 дней, посвященных прекраснейшему из искусств — искусству кино. По такому случаю я спешу познакомить вас с самыми ожидаемыми кинолентами фестиваля, каждая из которых по-своему хороша.

В этом году к рассмотрению было принято 1800 работ, но в Каннах покажут только 50 из них. Разумеется, все внимание зрителей будет приковано к фильмам основной конкурсной программы, которые поборются за главную награду фестиваля «Золотую пальмовую ветвь», но я предлагаю также обратить внимание на киноленты, представленные в программах «Особый взгляд» и «Полуночный показ».





«Звездная карта»
Режиссер: Дэвид Кроненберг

Комедийно-психологическая драма, в которой занято полдесятка самых ярких звезд Голливуда, обещает открыть нам все сокровенные тайны и секреты этого самого Голливуда. Кому из нас не интересно узнать, чем на самом деле живет Фабрика грез, когда гаснет свет софитов? А уж в исполнении столь неоднозначного и провокационного Дэвида Кроненберга, который обещает показать нам «проницательное и смешное кино», это будет вдвойне увлекательней.





«Зильс-Мария»
Режиссер: Оливье Ассайас

Еще одно кино о кино в нашем списке. В центре истории некогда известная актриса в исполнении Жюльет Бинош, которая, сама того не желая, неожиданно возвращается в прошлое. Вообще, этот фильм полностью отвечает взыскательным требованиям Канн по части сюжета — тут и непростая история жизни, и внутренние терзания, и лесбийские порывы в лучших европейских традициях. Для Ассайаса этот фильм особенный — это первая картина режиссера на английском языке, а ведущие роли в нем, помимо Бинош, исполнили голливудские актрисы — Кристен Стюарт и Хлоя Морец.





«Левиафан»
Режиссер: Андрей Звягинцев

Новая работа самого «европейского» российского режиссера. Сюжет фильма, сценарий к которому писался в течение 4-х лет, держится в строгом секрете, известно лишь, что основой для истории стало сказание об Иове, который смиренно принимал все жизненные испытания и лишения. История происходит в современной России, а главную роль в фильме исполняет Алексей Серебряков. Картина представлена в основной конкурсной программе, а это, пожалуй, главное достижение российского кинематографа за последнее время.





«Затерянная река»
Режиссер: Райан Гослинг

Режиссерский дебют Райана Гослинга в жанре фэнтези с Евой Мендес в главной роли. Сюжет фильма замысловат и неординарен (впрочем это не редкость для фильмов подобного жанра) и рассказывает о путешествиях в тайные миры. Кинолента представлена во второй по значимости программе Каннов «Особый взгляд» и, по словам знающих людей, имеет все шансы на победу. Кстати, сам Гослинг в фильме не сыграл, поэтому его поклонницам придется довольствоваться его режиссерским, сценарным и продюсерским талантами.





«Два дня, одна ночь»
Режиссеры: Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн

Обладатели нескольких «Золотых пальмовых ветвей» и еще десятка менее значимых наград кинофестиваля братья Дарденн представят на суд зрителей картину с более чем приземленным сюжетом: чтобы сохранить работу, женщине необходимо уговорить своих коллег отказаться от бонусов. Как видно из названия, на это у героини Марион Котийяр есть всего два дня и одна ночь, а в завершении фильма нас, вероятно, ждет либо трагический конец, либо отсутствие развязки вообще — в лучших традициях европейского кино. Фильм представлен в основной программе.





«Охотник на лис»
Режиссер: Беннетт Миллер

Беннетта Миллера в Голливуде называют надеждой американского кино — среди его работ «Капоте» и «Человек, который изменил все», отмеченные множеством наград и номинаций. Миллер впервые представляет свою работу в Каннах, и его дебют можно уже считать успешным — место в списке фильмов основной конкурсной программы свидетельствует об этом. Сюжет «Охотника на лис» основан на реальных событиях, произошедших в 1996 году, когда миллиардер Джон ДюПон застрелил олимпийского чемпиона Дейва Шульца и в течение двух дней вел переговоры с полицией из своего дома. В фильме заняты Стив Карелл (пожертвовавший внешностью ради роли), Ченнинг Татум и Марк Руффало. Судя по трейлеру, Кареллу впервые удалось создать на экране эффектный драматичный образ, но из-за того, что премьера фильма была перенесена с декабря 2013 года на 2014 год, фильм выбыл из гонки на «Оскар» 2014.





«Сен-Лоран»
Режиссер: Бертран Бонелло

Не путать с фильмом «Ив Сен-Лоран» Джалиля Леспера, премьера которого была недавно! Это другая история о великом кутюрье, роль которого на этот раз исполнил красавец Гаспар Ульель. Процесс создания киноленты был непрост — родственники дизайнера были против экранизации, мешали съемкам фильма, подавали на режиссера в суд. Но несмотря на все препоны, картина была завершена, и будет бороться за главный приз кинофестиваля в основной конкурсной программе.





«Местный»
Режиссер: Томми Ли Джонс

Свою режиссерскую работу привез на фестиваль и Томми Ли Джонс, который также исполнил в фильме главную роль. В качестве партнерши Томми выбрал для себя блистательную Хилари Суонк, в фильмографии которой в последнее время не было по-настоящему стоящих ролей. Действие картины развивается в США, во время освоения американского Зпапад. Главная героиня отправляется в путешествие, чтобы доставить трех сошедших с ума женщин из Небраски в Айову, а помогает ей в этом опасном деле преступник в исполнении Джонса.





«Зал Джимми»
Режиссер: Кен Лоуч

Вдохновляющая кинолента о том, что нужно бороться за свои права, стремления и желания. Вернувшийся из Нью-Йорка в Ирландию в начале 30-х годов коммунист Джеймс Гролтон намерен вновь открыть свой танцевальный зал, которым он управлял десятью годами ранее. Разумеется, стремления героя на корню пресекаются полицией и церковью, которая, как это прежде бывало, называет танцы и все, что с ними связано, «злом» и «происками дьявола». По словам режиссера Кена Лоуча, обладателя 12 (!) наград Каннского кинофествиаля, это его последняя картина и после нее он намерен уйти на заслуженный отдых. Не исключено, что по такому случаю жюри фестиваля порадует кинотворца каким-нибудь почетным призом.





«Бродяга»
Режиссер: Дэвид Мишо

Еще один фильм в программе Канн с участием Роберта Паттинсона. Действия киноленты развивается в недалеком будущем, когда мир переживает крах и упадок, а на улицах орудуют преступники. В центре сюжета двое мужчин, вор и законопослушный гражданин, которых свела судьба. Компанию Паттинсону на съемочной площадке составил талантливый Гай Пирс. Фильм представлен в программе «Полуночный показ».