Санкт Петербург с высоты

Сегодня у нас будет прогулка по самому центру Петербурга (не переживайте, на окраины тоже заглянем), по самым знаковым местам города. Видели тысячу раз? Не страшно, я вам покажу в тысячу первый, но как всегда с очень не обычного ракурса. Так вы Петербург вряд ли видели.

Будет 34 фотографии и комментарии автора.





1.Скажите, откуда сделана фотография:



2.Ну как, получилось догадаться откуда сделан снимок? Нет? Тогда вам ещё одна подсказка…



3.Теперь-то, я думаю, точно догадались. Конечно, с вертолёта =). Да, и туда занесла меня нелёгкая…

— Фотоаппарат с собой?
— Конечно.
— Через полчаса тебя на набережной буду ждать у вертолёта, поторопись…

Итак, экскурсия по Петербургу с высоты птичьего полёта. Интересно же посмотреть на нас глазами пернатых =).

Эту достопримечательность, я думаю, все без труда узнали… Петропавловская крепость:



4.Большой ли Петербург город? Вроде большой, второй по величине у нас в стране. А как поднимешься на вертолёте над центром, не так уж и вдалеке лес виден =). Заячий остров. Петропавловская крепость. Место, с которого начинался Петербург. За ним — подковообразное красное здание, Артиллерийский музей, левее музея, зоопарк:



5.Есть удивительная закономерность. Вот допустим, вы приезжаете в Петербург, хочется обязательно надо посмотреть Эрмитаж, Петропаловку, Исаакиевский собор, да и вообще всё. Но если спросить у среднестатистического петербуржца, давно ли он был в Эрмитаже, то ответ, как правило, будет таким: давно…

Это я не к тому, что петербуржцы какие-то особенные, то же самое происходит в любом другом городе: в Москве москвичи в Кремль тоже не ходят =). А бывает и ещё забавнее. В прошлом году приехал в июле в Севастополь, у местных спрашиваю: как вода на море? «А фиг его знает, мы в этом году до него ещё не дошли», — отвечают они. В слову говоря, им до моря чуть больше 5 минут пешего ходу.

Петропавловский собор чуть крупнее. Ангела на шпиле, к сожалению, не очень хорошо видно:



6.Мне на кораблике по Неве доводилось плавать, а вот на вертолёте над Невой — в первый раз. Всё было в новинку и удивительно красиво, поэтому и фотографий наделал море=).

Большая Нева. Слева — Арсенальная набережная, справа — Смольная. В левом нижнем углу, где красный кирпичный крест — тюрьма «Кресты». Она правильно как-то по другому именуется, но в простонародье так:

Большая Нева. Слева — Арсенальная набережная, справа — Смольная. В левом нижнем углу, где красный кирпичный крест — тюрьма «Кресты»



7.Вы, надеюсь, будете не против, если я не буду рассказывать о каждом строении подробно, я вам их просто покажу. А уж если интересно будет, думаю, без труда найдёте нужную информацию.

В центре — мост Петра Великого, слева — устье реки Большая Охта, место, где собирались строить большую газпромовскую «кукурузину», справа — Смольный собор:

В центре — мост Петра Великого, слева — устье реки Большая Охта, место, где собирались строить большую газпромовскую «кукурузину», справа — Смольный собор



8.Смольный собор чуть крупнее, за ним виднеется Смольный — место, где располагается правительство Петербурга. Когда-то давно мне пришлось некоторое время работать в этом здании, больше всего вспоминаю оттуда вид из окна туалета — красивейший вид на Смольный собор. Поэтому, каждый поход в эту комнату, сопровождался ещё и эстетическим удовольствием =))).



Источник: www.yaplakal.com/