Самые выдающиеся фильмы об ограблениях

Одним их самых захватывающих жанров в кинематографе считается детективный боевик об ограблении. В каком другом боевике вы встретите такие лихие повороты сюжетов, где героям приходится обходить хитрые электронные ловушки, отключать мощнейшую сигнализацию и дурачить целые полицейские департаменты? Вот вам список самых культовых и выдающихся фильмов об ограблениях.





Бешеные псы



Дебютный фильм и дебютный же шедевр обожаемого ныне Квентина Торонтино. В 1991 г. 28-летний режиссёр снял малобюджетное кино по собственному сценарию с такими актёрами, как Майкл Мэдсен, Стив Бушеми, Харви Кейтель, Тим Рот. В основе сюжета история восьмерых парней, которые задумывают совершить ограбление ювелирного магазина. Но в команде появляется предатель и из-за него всё выходит из-под контроля. Тем, кому удалось остаться в живых после кровавой перестрелки, необходимо выяснить, кто же их подставил.

Западня



В отличие от «Бешеных псов» это, скорее, криминальная драма с Шоном Коннери и Кетрин Зетой-Джонс. Опытный вор и работник страховой компании объединяются, чтобы выкрасть произведение искусства – золотую китайскую маску. Герой Коннери совершает подобное не ради наживы, а для поднятия собственной самооценки, а вот героиня Зеты-Джонс – агент под прикрытием – и у неё свои причины. Но в дела вмешивается Её Величество Любовь.

Одиннадцать друзей Оушена



Кто же не знает этот фильм, украшенный россыпью голливудских мегазвёзд? Брэд Питт, Джордж Клуни, Джулия Робертс, Кейси Аффлек, Энди Гарсия… И это всё только в одном кинофильме. По сюжету профессиональный вор Дэнни Оушен выходит из тюрьмы и тут же начинает строить план о том, как обчистить три крупнейших казино Лас-Вегаса. За одну ночь Дэнни удаётся набрать команду из одиннадцати таких же рисковых авантюристов, как и он. Впереди на 99% невозможное ограбление, но разве это остановит наших героев?

Ва-банк



Этот фильм польского режиссёра Юлиуша Махульского был снять в далёком 1981-м г. и является, своего рода, непризнанной классикой. В центре сюжета Польша 30-х годов и грабитель банков по имени Квинто. Он выходит из тюрьмы, страстно желая завязать с криминалом. Естественно, его не захотят оставлять в покое, и Квинто придётся вновь приняться за старое, параллельно возвращая долг старому «другу». Отдельно стоит выделить созданную атмосферу, которая абсолютно реалистична и полностью погружает зрителя в эпоху криминальных войн.