Врата ада в Туркменистане




В одном из топов Спайнета ( spynet.ru/blog/copilka/25749.html ) я упомянул об одном загадочном месте на нашей планете — Это Врата Ада. Рассмотрим это место поподробнее (фото под топом)
Дарваз — таинственное и странное место в Туркменистане. Представьте, кругом пустыня и вдруг среди песков кратер из которого вырывается пламя. Настоящий вход в преисподнюю! Местные жители называют это место «Вратами Ада».





250-километровый «марш-бросок» строго на север по прямой как стрела трассе Ашхабад — Ташауз (Дашовуз) — и вы у цели. Это самое сердце знаменитой пустыни Каракум (что означает «Черные пески».







Здесь в 1971 году производились работы по бурению разведочной скважины на газ. Нефтяники наткнулись на подземную каверну, буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась. Никто из рабочих при этом не пострадал. Из техногенного кратера пошел природный газ, который решили поджечь, чтобы не травились люди и скот. С тех пор, уже более 30 лет, воронка пылает днем и ночью, иногда до смерти пугая кочевников и просто затерявшихся туристов.







Из кратера диаметром 60 и глубиной 20 метров иногда вырываются языки пламени до 10−15 метров в высоту.