Миграции Золотых скатов




Впечатляющее явление можно было наблюдать недавно в Мексиканском заливе — миграции золотых скатов. Это интересное событие можно наблюдать примерно каждые два года, когда скаты массово начинают двигаться в сторону более теплых вод.

Sandra Critelli, фотограф-любитель, случайно наткнулась на них, в то время как была занята поиском китовых акул. Она говорит:

«Это буквально было что-то невообразимое. Поверхность воды полностью была покрыта золотистыми оттенками, и можно было наблюдать, как скаты, словно осенний листопад скользят по воде. Мы были полностью окружены ими. Так, что даже не было видно конца этого огромного косяка. Я чувствую, что мне очень повезло, ведь я оказалась в нужном месте и в нужное время. Увидела природу в своих лучших проявлениях.»






Трудно сказать, сколько их было, но можно точно заявить, что в районе от нескольких тысяч. Миграция происходила с западного побережья Флориды к полуострову Юкатан.

Обычно, золотистый скат имеет размах крыльев около 2,5 метров и вооружен ядовитым жалом. Но не смотря на это, в стаях они довольно застенчивы и безобидны, так что опасаться было нечего.