"Титаник" глазами пассажира

Фотографии, сделанные на борту лайнера непосредственно перед круизом





Одни из лучших фотографий, снятых на борту «Титаника», были сделаны преподобным Фрэнком Брауном. К столетию гибели корабля будет опубликован альбом его снимков. Режиссёр Джеймс Кэмерон использовал эти фотографии при работе над своим фильмом.


В 1912 году, когда Фрэнк Браун учился в семинарии в Дублине, его дядя подарил молодому человеку билет на «Титаник» от Саутгемптона до Шербурга, а затем до Квинстауна (Коб).


Отец и сын, изображенные на этой фотографии, пережили катастрофу, но шесть месяцев спустя мальчика задавил автомобиль, а отец, которого спасли в океане, утонул в бассейне.


Будущему священнику предложили остаться на корабле до Нью-Йорка, но, послав запрос своему наставнику в Дублин, он получил ответ: «Покиньте корабль». Браун хранил эту телеграмму всю свою жизнь в бумажнике и говорил, что священное подчинение впервые спасло человеческую жизнь.


Роберт Баллард, обнаруживший останки «Титаника» на дне океана в 1985 году, сказал, что робот, исследовавший затонувший корабль, заглянул в окно этого спортзала и обнаружил, что тренажеры так и остались на своих местах.


После катастрофы «Титаника» фотографии Брауна были напечатаны в газетах по всему миру, а сам он давал многочисленные интервью. Компания White Star, владевшая погибшим лайнером, прислала священнику письмо: «Сэр, мы будем признательны, если в ваших лекциях вы не будете упоминать о гибели „Титаника“, потому что, как вы понимаете, мы не хотим, чтобы эта трагедия бередила умы людей». Браун давал лекции о «Титанике» до конца жизни.


На этом снимке «Титаник» в последний раз покидает порт, уходя в холодные воды Атлантики, откуда он уже не вернется. Все фотографии предоставлены семьей Дэвисон и Irish Jesuit Provincialate.