Необычные памятники в Москве

Ранее в линкомете я уже размещал ссылку на памятники, но таких не было.
Смотрим памятники и каменты к ним.

Памятник в виде сердца с цилиндрическими колокольчиками установлен радиостанцией Серебряный дождь в саду Эрмитаж. По замыслу автора, влюбленные пары должны проходить сквозь это сердце, звеня колокольчиками, и загадывать желание.

Но продвинутые горожане немного переиначили традицию. Теперь с помощью этого памятника можно… дунуть. Нет не то, что вы подумали

Два человека становятся с разных сторон памятника и начинают с помощью дутья раскачивать один из колокольчиков. Когда кто-то из дующих без сил падает у этого металлического сердца — игра считается оконченной, и побеждает тот, у кого больше лёгкие, а значит и грудь, а значит и сердце!



Если пройти чуть дальше по Петровке и зайти во дворик Московского музея современного искусства, то там вы сможете лицезреть очень много примеров творчества З.Церетели и других скульпторов.

Многие памятники там, конечно, вызывают спорные чувства, но есть и вполне забавные. Как тот же, встречающий на входе во дворик, Лужков в ипостаси дворника.



























Уж коль речь зашла о местах, где много скульптур, то нам стоит пройти дальше, в Китай-городские дворики, и свернув с Маросейки на Старосадский переулок посетить скверик Московского союза художников. Для более продвинутых людей, это двор у клуба «Запасник».

В этих же местах, на Спасоглинищевском переулке, напротив синагоги, стоит огромный обрубок руки. Рука явно не человеческая, а кинг-конговская, о чем свидетельствует приложенный к ней для сравнения голубь.

Официально памятник называется «Птица счастья».







Идем дальше на Садовое кольцо и в районе его пересечения с Яузой, видим два интересных памятника: Российской интеллигенции и настоящий кусок Берлинской стены



Пора отойти от центра Москвы и посмотреть, какие забавные памятники есть в других местах.

Вот, например, гроза всех буржуинов и плохишей, славный литературный герой Мальчиш-Кибальчиш. Памятник стоит перед Дворцом детского творчества на Воробьевых горах



В Жулебино, совсем недалеко от МКАДа, во дворе одного автодилера стоит памятник \«копейке\». Нет, не денежного знака, а жигулям самой первой модели, т.е. ВАЗ 2101.

Памятник автомобилю был открыт летом 2004-го года. Жигулёнок выполнен в масштабе 1:1 и гордо стоит на огромном мраморном пьедестале.

Перед тем, как поехать смотреть памятник рекомендуется посмотреть кино «Копейка».



На одном из берегов системы прудов в парке у метро Речной Вокзал, истинные почитатели фильма «Гостья из будущего» в 2001 году посадили аллею деревьев и поставили камень с памятным знаком изображающим Алису Селезнёву и птицу Говоруна.



Не самый красивый, с точки зрения художественной ценности, но, по-моему, очень добрый и народный памятник.

«Лет 15 назад мои друзья архитекторы познакомили меня с самым странным заповедным памятником Москвы, к которому затем много-много лет я водил своих друзей. Это автоматический Ленин — уникальная скульптура, находящаяся в районе Ленинградского вокзала, прямо перед локомотивным депо. Пути к ней не знает почти никто, что, впрочем, не помешало этому монументу наивного искусства попасть в различные хрестоматии по авангардной архитектуре. В 20-х годах рабочие московского депо соорудили конструкцию из паровозных колес, стальных балок, шкифов, ручек и кривошатунных механизмов, тысячи маленьких шестеренок, наверху которой стоит алюминиевый Ильич. Я видел, как от счастья лицезреть это странное сооружение кричали негры, рок-музыканты, молодые девушки, седые джентльмены.»

Механический ЛенинЭти слова очень точно описывают тот восторг, когда вы после продолжительного странствия по подворотням 3-ёх вокзалов, наконец подходите к Депо и видите такого странного Ленина.



Источник: www.yaplakal.com/