Храмовый комплекс Каджурахо

Кхаджурахо — некогда столица могущественной династии Чанделла, сейчас это небольшое (по меркам Индии) местечко с населением около 10000 человек, расположенная в штате Мадья-Прадеш в Центральной Индии. Является частью мирового наследия и очень популярный среди туристов. Здесь расположен одна из главных достопримечательностей Индии – тысячелетний храмовый комплекс.





Некогда тихую деревушку Кхаджурахо в центральной части станы сегодня посещают более 150 туристов в год, а авиакомпании ведут жесткую конкурентную борьбу за право летать в это местечко. Ведь в Кхаджурахо находится множество храмов не только с изображением индуистских богов и сцен из жизни царской семьи, но и знаменитая «энциклопедия индийского искусства любви». Нигде больше в мире чувственность не выражена с такой интригующей откровенностью как в этих изваяниях.

Добавлено в [mergetime]1225367071[/mergetime]

На одном барельефе теорию любви учитель демонстрирует на практике перед стыдливо улыбающимися учениками. На следующем же ученики уже «сдают экзамен», проявляя завидную изобретательность.



На некоторых храмах барельефы «рассказывают» легенду о зарождении самого рода правителей. Здесь – бог Луны Чандра (Chandra) любуется на прекрасную купающуюся девушку. Далее – желая соблазнить ее, он принимает облик юноши. А вот, от этого страстного союза уже рождается мальчик, благословленный богами.



Так, словно кадры кинопленки мелькают перед глазами туристов сцены, иллюстрирующие индуистское учение о тантре, которое в противовес аскетизму считает, что чувственная любовь возвышает человека, приближает его к абсолютной истине. Так что даже намек на какую-либо фривольность в изображениях священных образов и богинь у индийцев отсутствует.

Добавлено в [mergetime]1225367175[/mergetime]

Храмы Кхаджурахо отражают блистательный расцвет художественного творчества, которому покровительствовали могущественные правители Чанделла. Местоположение спасло храмы от мусульманских набегов и привело их в запустение после заката Чанделла в XIII в. Заросшие густым лесом в в течение нескольких столетий, они были вновь «открыты» в 1838 г. англичанином Т. Бертом. По преданиям изначально здесь было 85 храмовых построек, и в ходе раскопок тут отрыты многочисленные руины.

Сохранившиеся двадцать пять храмов, признанные ЮНЕСКО мировым наследием, были воздвигнуты в IX-X вв. Сооружения, отражающие искусство и архитектуру Северной Индии в древности, примечательны грандиозными размерами и удивительно гармоничной композицией, а также замечательно выполненными скульптурами. Здесь свыше 800 изображений богов и богинь, воинов и животных, музыкантов и танцоров, чувственных дев.

№6

№7

№8

Добавлено в [mergetime]1225367329[/mergetime]

№9

№10

№11

№12

№13

№14

№15

№16

№17

Стены также иллюстрируют обычную жизнь индийцев

Пара фоток непорнографического характера

№18



№19



№20



№21

Добавлено в [mergetime]1225368026[/mergetime]

З.Ы.

Тема создана при участии коллеги Olekot. у которой седня нагло сдох комп



Источник: