Сырные гонки в Глостере

В прошлый понедельник, 25 мая недалеко от английского города Глостер состоялись ежегодные сырные состязания на холме Купер-Хилл. По традиции, которой уже, по меньшей мере, 200 лет, а возможно и гораздо больше, бесстрашные любители сыра бегут за головкой сыра сорта Двойной Глостер весом в 8 фунтов (3,5 кг) вниз по очень крутому, неровному, а в некоторых частях и абсолютно отвесному холму. Тысячи зрителей собираются, чтобы понаблюдать за гонками: традиционно проводятся пять гонок вниз по холму и четыре – вверх. Такие травмы, как сломанные кости и сотрясения стали обычным явлением на этих гонках, но, тем не менее, их популярность продолжает расти. Победитель каждой гонки в качестве приза получает сырную головку, которая и выступала в качестве спортивного снаряда.
18 фот via bigpicture.ru





Роб Сикс, Сырный Церемониймейстер (в цилиндре), наблюдает с вершины холма, как конкурсанты мужской гонки за сыром бегут вниз. 25 мая 2009 года в Brockworth, Графство Глостершир, Англия. (Matt Cardy/Getty Images)



Участники гонки катятся вниз по холму Купер-Хилл во время одного из раундов гонки за двойным глостерским сыром. (BEN STANSALL/AFP/Getty Images)



Отчаянные любители сыра продолжают гонку вниз по горе Купер-Хилл. (BEN STANSALL/AFP/Getty Images)



Очередное падение на склоне горы Купер-Хилл. (BEN STANSALL/AFP/Getty Images)



Мужской забег сырной гонки. Вожделенный сыр – в центре фото. (Matt Cardy/Getty Images)



Конкурсанты одной из пяти сырных гонок кубарем катятся вниз по отвесному участку холма, в то время, как зрители наблюдают за забегом из-за загородки на более пологом участке. 25 мая 2009 года в Brockworth, Англия. (Matt Cardy/Getty Images)



Любители сыра катятся вниз по «трассе», протяженностью почти 200 метров. 25 мая 2009 года, Brockworth, Англия. (Matt Cardy/Getty Images)



После этой крайне опасной гонки за сырной головкой, одного из участников соревнований увезли в больницу. (© Will De Freitas)



Благодарные зрители у подножья холма наблюдают за мужским забегом гонки за «двойным глостером». (Matt Cardy/Getty Images)



Забег вверх по холму Купер-Хилл. (BEN STANSALL/AFP/Getty Images)



Начало третьей (женской) гонки на вершине холма. (©Andrew Luxem)



Участник забега падает вниз лицом. (BEN STANSALL/AFP/Getty Images)





Участники мужской гонки за сырной головкой, скорость которой может доходить до 130 км в час… (Matt Cardy/Getty Images)



Спасатели уносят одного из участников сырного соревнования. Спуск настолько крутой, что многие участники выбывают из гонки с ушибами и ссадинами. Иногда случаются и более серьезные травмы. (BEN STANSALL/AFP/Getty Images)



Толпа зрителей подбадривает участников соревнования. Даже обычная для Туманного Альбиона непогода не стала препятствием для истинных ценителей: понаблюдать за состязанием собралось 6 тысяч зрителей. (Matt Cardy/Getty Images)



Мишель Кокири, победитель 3-й гонки, держит вожделенный приз – 3,5 килограммовую головку сыра. (BEN STANSALL/AFP/Getty Images)



Источник: http://