Грот Рождества Христова

Сегодня, когда все католики мира празднуют Рождество, хотелось бы рассказать об одном из святых для христиан мест, куда ежегодно стекаются паломники из самых разных стран мира.
Грот Рождества Христова — это место, которое традиционно считается местом рождения Иисуса Христа и расположено на Западном берегу реки Иордан в городе Вифлееме. Это место является символом мира на Святой земле и по всему миру…
17 фот via bigpicture

1. Африканские паломники 20 декабря в Гроте Рождества Христова. Христианские паломники пришли к месту рождения Иисуса Христа, чтобы отпраздновать Рождество. (Menahem Kahana, AFP / Getty Images)





2. Нигерийские христианские паломники 20 декабря опускаются на колени в гроте Рождественского собора, где по легенде родился Иисус Христос. Израильский министр туризма Стас Месежников говорит, что на Рождество в городе ожидается около 70 000 туристов. Израиль и Палестина тесно сотрудничают, чтобы координировать движение паломников. (David Silverman, Getty Images)



3. Молящаяся русская христианка отражается в иконе Девы Марии и младенца Иисуса в церкви 22 декабря. В своем обращении на Рождество 20 декабря Папа Бенедикт XVI говорил о месте рождения Иисуса, которое является символом мира на Святой земле и по всему миру. (Musa Al-Shaer, AFP / Getty Images)



4. Паломница из России молится 21 декабря. (Tara Todras-Whitehill, AP)



5. Маленький палестинский христианин в костюме Санты зажигает свечу со своим отцом 20 декабря. (David Silverman, Getty Images)



6. Христианский паломник молится в Гроте Рождества Христова 19 декабря.



7. Члены палестинской христианской семьи держат свечи перед Гротом Рождества Христова и смотрят, как мэр библейского города зажигает елку на площади Мангер. (Musa Al-Shaer, AFP / Getty Images)



8. Посетительница кладет пальцы на дырочки в форме распятия на одной из древних колонн в церкви



9. Монахиня молится в Гроте Рождества Христова



10. Посетитель молится в Гроте



11. Христианка зажигает молитвенные свечи



12



13



14



15. Африканские христианские паломники посещают Грот Рождества Христова



16. Ноур – палестинка, исповедующая ислам, стоит в свете, просачивающемся сквозь верхнее окно и отбрасывающем лучи на древние мраморные колонны, во время посещения Грота Рождества Христова



17. Палестинский офицер службы безопасности повернулся, чтобы посмотреть салют на площади Мангер



Источник: www.yaplakal.com/