О шапке-невидимке

Многие тысячи лет человек-охотник преследует диких животных, чтобы отобрать у них жизнь. И теперь страх четвероногих перед двуногими живет на инстинктивном уровне. Животные, у которых инстинкт страха перед человеком не развился, исчезли с лица планеты. Теперь, когда дикая природа сжимается, словно шагреневая кожа, все больше людей стремятся оказаться рядом с дикими собратьями вовсе не для того, чтобы отобрать у них жизнь. Среди этих людей и фотографы-натуралисты.

Небольшой рассказ Игоря Шпиленка о маскировке
13 фот + буквы

Эта любопытная Лиза испортила мне немало снимков, затыкая объектив мордой





Каждый фотограф, начинающий снимать диких животных, сталкивается со множеством трудностей и разочарований. Любой зайчишка, утка или кулик старается не подпустить человека ближе расстояния ружейного выстрела, то есть на 70 — 100 метров. Животные получаются на снимке слишком мелкими, чаще всего убегающими в смертельном страхе. Чтобы фотографировать ту же утку или зайца в полный кадр даже с помощью длиннофокусного объектива, надо оказаться в трех-пяти метрах от него. Нереально? Если бы было нереально, не существовало бы множества замечательных фотографий, показывающих самые сокровенные моменты из жизни животных. Грамотно устроенный скрадок — вот что может помочь приблизиться к осторожным зверям и птицам на любое расстояние. «Шапку-невидимку я сделал из четырех палок и куска плотной материи» — так писал об устройстве скрадка писатель-натуралист Н. Сладков. Человек прячется внутри скрадка, а животные не догадываются об этом. Скрадком может служить все, что способно скрыть фигуру человека и ее движения: маленькая палатка, шалаш, яма, большое дупло, завал деревьев, даже куча хвороста — все зависит от конкретной ситуации.

Костюм «Леший» замечательно скрывает фигуру человека. Здесь я маскируюсь не сколько от животных, а от докучливых туристов в Долине Гейзеров в Кроноцком заповеднике.



Съемка туров на Кавказе. Скрадком служит простая палатка.



Скрадок может быть сделан из любого местного материала, привычного для животных: соломы, сена, травы, веток, старых досок. Отличным скрадком может быть яма, выкопанная в твердом грунте и обложенная по периметру бруствером из дерна и накрытая сверху любым доступным материалом: досками, брезентом, сучьями. В зимнее время в многоснежных местах хорошо строить скрадки из снега, по типу эскимосского иглу.



Я снимаю белоплечих орланов и беркутов из снежного скрадка на берегу зимнего нерестилища нерки.



06



Иногда достаточно вырыть в глубоком снегу яму и перекрыть ее аркой из снежных пластин. Из таких укрытий я снимал белоплечих орланов и лебедей, лис и росомах на Камчатке. Это мой любимый тип скрадков. Снежные кирпичи и пластины обладают замечательной тепло и звукоизоляцией. Приходилось мне делать скрадки из нарезанного бензопилой льда (для съемки выдр), но они не такие удобные, как из снега.
Если проявить фантазию, в скрадки можно превратить многие привычные вещи. Например, автомобиль. Животные быстро привыкают к неподвижно стоящему автомобилю. Несколько лет назад я оборудовал комфортабельный скрадок на колесах — военный фургон на базе полноприводного ГАЗа.



Из такого скрадка я снимал рыбалку осторожнейших черных аистов на Брянщине, зубров и оленей в национальном парке «Орловское Полесье», осторожных сайгаков и журавлей красавок и хищных птиц в степях Калмыкии. В этом скрадке даже работал холодильник, где хранился изрядный запас пива и не только. Удавалось мне превращать в скрадок таежную избушку на Камчатке. Я занавесил в ней все окна, чтобы снаружи не было видно никаких движений, и положил под окнами полуразложившихся пахучих лососей. Через несколько недель на приваду приходили 4 вида зверей: горностай, норка, соболь, пара лис. Сначала они были чрезвычайно осторожны, но когда поняли, что это безопасное место, перестали бояться даже шума работающего на крылечке бензинового генератора.



Несколько простых правил. Скрадки желательно устанавливать задолго перед съёмкой, чтобы животные привыкли к ним и вели себя естественно. В скрадке должно быть гораздо темнее, чем снаружи, тогда движения внутри укрытия не будут заметны животным. Надо позаботиться о максимально длинной бленде для объектива — многие животные боятся блеска передней линзы. Если вы после постройки скрадка вы оставляете его, чтобы животные привыкли к новому предмету, полезно вместо объектива выставить наружу донышко бутылки или банки с имитацией бленды — так животные смогут привыкнуть к блеску объектива.



Скрадок из простой туристической палатки в степи у гнезда журавля красавки



Звукоизоляция также важна. У животных слух острее, чем у нас. Если нельзя звукоизолировать скрадок, надо сделать это с камерами. Некоторые из них срабатывают очень громко. Еще очень важно не только качественно построить скрадок, но и правильно засесть в него. Если вы сделаете это на глазах птиц и зверей, они будут знать о вашем местонахождении. Иногда залезать в засидку приходится в ночной темноте и уходить только следующей ночью (как вы догадываетесь, при долгом нахождении в скрадке надо решать проблемы, возникающие при малой и большой нужде). Некоторые животные плохо считают, поэтому можно прийти к скрадку вдвоем, после чего один человек может уйти. Для таких простых созданий важно, что абстрактная «опасность» удалилась. А некоторые очень сильны в арифметеке, особенно хищные птицы. Однажды канюк доказал мне, что он умеет считать до десяти. Если к скрадку у его гнезда приходило, скажем, шесть человек, а уходило пять, то это его не устраивало, и он не подлетал. Приходилось собирать все население нашей деревушки одиннадцать человек вместе со мной. После ухода такой толпы канюк сразу возвращался в гнездо. Потом удалось придумать другую схему: я заворачивался в брезентовый мешок, ложился на спину лошади и помощник отвозил меня к скрадку. Я переползал в скрадок, набивал там в мешок сено и ветки, после чего помощник увозил мешок в деревню. В скрадок надо не только правильно засесть — но и правильно выйти из него, чтобы не испугать животное.

А вот фотоотчет о моем последнем, правда, неудачном использовании скрадка на Камчатке:



Пытался снимать гагар, а пришла медвежья семья, и лончаки полезли ко мне в скрадок. Пришлось напугать их быстро раскрывающимся зонтиком (медведи этого жутко боятся) и отбегать от скрадка. Гагар после этого я так и не стал снимать: понял, что глупо это делать в устье нерестовой реки, где много медведей. Теперь ищу безмедвежий водоем с гагарами, что на Камчатке найти непросто.



13



Источник: www.yaplakal.com/