Мужская обувь

Англичане говорят, что одежда делает мужчину, а обувь — джентельмена.
Поэтому сегодня я хочу рассказать о нескольких видах мужской обуви, которые должны быть у каждого модника. И не только.

Источник: интернет, журнал РБК.
12 картинок + буквы





Классические ботинки
Четко ответить на вопрос, что такое классические ботинки, невозможно. Найти их в магазине довольно сложно, потому что классика — это гладкая черная обувь, закрывающая ногу по щиколотку, на шнурках, на толстой литой подошве, с устойчивым широким каблуком, довольно широким, скорее квадратным носом, без декоративных деталей, редко с перфорацией. То есть идеальный вариант для прохладной погоды. Что касается летней классики, то она должна быть выполнена из пористого материала — для вентиляции. Это единственная мужская обувь, которая появилась благодаря смешению разных видов, потому она хорошо сочетается как со строгим деловым костюмом, так и с джинсами и рубашкой.



Оксфорды
Кожаные полуботинки на неризиновой подошве, невысоком каблуке, с двумя и более отверстиями для шнурков, боковой отстрочкой, закругленными носами и полоской кожи поверх подъема, которая может быть как того же цвета, что и сами башмаки, так и контрасного.
Некоторые историки одежды считают, что корни их надо искать аж в самом начале XIX века, когда студенты оксфордского университета начали носить более легкие, чем прежняя обувь, полусапоги с боковыми разрезами. Со временем на этих разрезах появилась шнуровка, затем эта шнуровка переместилась вперед (на подъем), так как высота их постепенно уменьшалась — от колен к лодыжкам.
Есть и другая версия, согласно которой «оксфорды» имеют гораздо более древнюю историю, будучи потомками грубых ботинок из недубленой кожи под названием броги. Их носили еще столетия назад ирландские и шотландские крестьяне, а название их пошло от простого галльского слова «brog», которым обозначались проколотые шилом дырочки в коже.
Эти дырочки, проделанные шилом в толстой недубленой оленьей шкуре, служили весьма утилитарным целях: через них вытекала из башмаков вода, попадавшая туда из рек, болот или просто луж, которые крестьянам часто приходилось переходить вброд. К началу ХХ века они переродились в декоративную перфорацию (некоторые специалисты так и называют ее — брогинг), которая стала также отличительной чертой «оксфордов».



Еще одна разновидность таких туфель — так называемые седельные — подарила «оксфордам» другую отличительную черту: на них появилась отстроченная полоска кожи поверх подъема, которая может быть того же самого или контрастного цвета (например, коричневый или черный на белом).
Грубая обувь ирландских пастухов постепенно переродилась в демократичную и весьма элегантную обувь британских денди, юных интеллектуалов. В начале ХХ века со сменой покроя брюк (в частности, к 1905 году популярными стали брюки с отворотами) именно оксфордские ботинки стали настоящим хитом и надолго вошли в пятерку самых популярных моделей мужской обуви.
После того, как с фронтов Первой мировой войны стали возвращаться мужчины, уставшие от грубых армейских сапог, их в массовом порядке стало привлекать удобство именно оксфордских ботинок. 20-30-е годы прошлого столетия — расцвет этого вида обуви, в том числе и в привычном нам по киношедеврам «гангстерским» ботинкам с сочетанием черного и белого цветов.



Лоуферы
Это туфли без шнурков и застежек, с длинным широким языком, иногда с пряжкой спереди или сбоку. Раньше на лоуферах, дальних родственниках мокасин, можно было увидеть ещё и кисточки, но со временем такое украшение практически исчезло.
Долгое время эта обувка являлась частью униформы британских моряков. А своё название она получила от слова loafer, что в переводе с английского означает «бездельник». Потому что обыватели видели моряков, как правило, в портовых забегаловках пьяными и веселыми. И только повальное увлечение яхтенным спортом на заре прошлого века позволило лоуферам заработать репутацию практичной обуви для любого случая.
В стародавние времена такую обувь носили норвежские рыбаки, «лодочки» шились из прочной кожи и были удобными для быстрого одевания, дабы не путаться в шнурках. По началу такие ботинки назывались слипперами (slippers).



В начале 30-х годов прошлого столетия представители семьи Сполдинг из Нью-Хэмпшира начали выпускать слипперы под названием loafer. Модель напоминала мокасины, но отличалась наличием подошвы с толстым невысоким каблуком.
В 1934 George Henry Bass — сапожник из города Вильтон, штат Мэйн начал производство в Америке лоуферов под названием Weejuns (созвучно Norwegians — норвежцы). Существует легенда о том, что именно благодаря ему на лоуферах надолго появилась пряжка с прорезью. Норвежский сапожник сшил такие туфли для своей будущей жены, приделав к ним пряжку, состоящую из двух плотных ремешков. Они символизировали губы его любимой. Влюбленный сапожник обещал девушке, что будет целовать ей ноги перед каждым уходом за дверь, когда они поженятся. Сдержал ли он свое слово, нам не известно, зато именно этот дизайн пряжки дал название, которое и по сей день носит этот вид туфель — Пенни-лоуферы.
Дело в том, что в прорезь кожаного декора туфель легко помещалась монетка — 1 пенни, которая всегда могла оказаться под рукой в нужную минуту. Эта монетка была очень популярна в середине XX века, именно столько стоил проезд в автобусе или звонок по телефону-автомату.



В 1966 итальянский дизайнер Гуччо Гуччи добавил к кожаной пряжке лоуферов металлическую деталь-перемычку в виде части лошадиной упряжи. Так появились всемирно известные лоуферы от Гуччи, а его пряжка стала символом не только обуви, но и аксессуаров модного итальянского дома.
Эта модель лоуферов в большом почете у мужчин-модников и по сей день, а в 80-ых годах ее даже называли униформой клерков с Уолл-стрит.



Мокасины
Самый демократичный и в то же время самый удобный вид обуви. Североамериканские индейцы шили мокасины из кожи безона: жители равнин предпочитали жесткую подошву, защищающую от камней, а племена, обитавшие в лесистой местности, — мягкую, делающую приближение охотника неслышным. Сегодня словом «мокасины» обозначают в первую очередь способ изготовления обуви, когда кожаный верх натягивают на колодку снизу, скрепляя швом наверху. Подошва у них обычно кожаная или каучуковая, но можно отыскать и недорогие модели с резиновой. Из украшений — кисточки, пряжки или бахрома.



Такая обувь подходит как к деловому костюму, так и к повседневной одежде. А летом, в жару она просто незаменима. Кстати, многие мужчины носят мокасины на голую ногу. Замшевые идеально сочетаются с замшевым же пиджаком, тонким свитером или рубашкой-поло, льяными широкими брюками или прямыми джинсами.



Кеды
Были предназначены исключительно для занятий спортом, но скоро стали атрибутом повседневной одежды — уж очень удобные: легкие, из эластичного материала, подошва и носок резиновые.
Слово «кеды» происходит от американской обувной фирмы «Keds», основанной в 1916 году.
Ни в коем случае не следует путать кеды с кроссовками. Благодаря своей удачной форме и материалу, кеды используются людьми, которые занимаются профессиональным спортом.



Особую популярность кеды обрели в среде молодёжи. Например, кеды Converse All-Star, впервые выпущенные в начале XX века, почти сразу стали культовыми и не утратили своей популярности до сих пор. Верхняя часть этих кед сделана из материи, в отличие от спортивной обуви. Следует отметить, что кеды пользуются особой популярностью у неформальной среды общества и считаются одним из атрибутов их повседневной одежды.



Скейтерские кеды
Кеды, сделанные специально для скейтбординга. Скейтерские кеды часто носят со специальными широкими шнурками, которые являются одним из атрибутов, применяемых в одежде скейтбордистов, а также разнообразных субкультурных движений. Также скейтерские кеды зачастую называют просто «тапки». От обычных кед скейтерские отличаются тем, что более плотно держат лодыжку при катании, что позволяет избежать многих травм. Так же скейтерские кеды имеют абсолютно плоскую подошву для лучшего сцепления со шкуркой — верхней поверхностью скейтборда.

Всё. Спасибо за внимание.



Источник: www.yaplakal.com/