Супергерои существуют?

Эти герои в костюмах как будто выпрыгнули со страниц комиксов или очередного голливудского блокбастера, однако все они – обычные люди, которых объединяет одна особая черта – нечеловеческое желание исправить наше больное общество.

21 фото © PETER TANGEN / BARCROFT USA

1. Американский фотограф Питер Танген сфотографировал этих обычных людей (не пожелавших, однако, назвать свои настоящие имена) для своего проекта «Супергерой в реальной жизни». Эти фотографии позволяют нам заглянуть в маленькую, но увеличивающуюся нишу необычного альтруистического поведения.





2. «Я работаю фотографом-фрилансером в индустрии киномаркетинга, я делал фотографии для таких фильмов, как «Человек-паук» и «Бэтмен» с Кристианом Бэйлом, – говорит 50-летний Питер. – Меня заинтересовал этот феномен, когда обычные люди переодеваются в супергероев. Однако меня поразило то, с каким неуважением люди отзываются о тех, кто решил помочь другим. Ведь дело не в костюмах и не в их легенде, а в том, что они действительно помогают людям». На фото: «Алый кулак» – ночной страж Атланты. В свою первую ночь патрулирования города он увидел, как двое напали на молодого человека. Он вмешался не раздумывая. Мужчины, видимо, испугались его странного костюма и маски и убежали. Жертва преступления тоже убежала



3. «Я хочу создать полноценную серию постеров об обычных супергероях в Северной Америке, чтобы обратить внимание общественности на то, что делают эти люди».



4. Танатос – постоянный и уважаемый член сообщества супергероев. Живет он в Ванкувере. «После того, как мне удалось снять его, подтянулись другие супергерои, и очень скоро мы спланировали фотосессию в Лос-Анджелесе на конец сентября». Танатос, также известный как Темный мститель, патрулирует улицы Ванкувера, спасая нуждающихся.



5. Постер с Танатосом, который позаимствовал имя из греческой мифологии.



6. В мире «реальных» супергероев-мужчин Никс спасает бездомных и бывших наркоманов в Нью-Йорке.

7. Плакат с участием Никс, которая начала свою «карьеру» супергероини в 16 лет

8. Ситизен Прайм – один из самых уважаемых членов сообщества супергероев. Недавно он ушел на пенсию, но многие «реальные супергерои» все равно приходят к нему за советом.



9. Плакат с Ситизен Прайм в доспехах, созданных клубом любителей средневековой культуры в Калифорнии.



10. Миссия супергероя по имени Лайф (Жизнь) – помогать бездомным, особенно тем, кто мерзнет на улицах Нью-Йорка зимой. Облачившись в маску, жилетку и пальто, он выходит на улицы родного города, вооруженный зубными щетками, мылом, едой и шоколадками.



11. Лайф хочет помогать нуждающимся.



11. Лайф хочет помогать нуждающимся.



13. Вооруженный двумя дубинками, Рыцарь-дежурный помогает бездомным и преследует правонарушителей.



14. Зетамэн помогает навести порядок в Портленде, штат Орегон, только наводит он его… в интернете. Он запустил «Настоящие приключения Зетамэна» — первый онлайн «сериал» о похождениях реальных супергероев.



15. Зетамэн выбрал свое имя, потмоу что считает, что оно круто смотрится курсивом. «Я пытаюсь помочь голодным бездомным Портленда, – говорит Зетамэн. – Я никогда еще не натыкался на преступников на улицах, но я хорошо подготовлен – я изучал боевое искусство айкидо». Кстати, Зетамэн – единственный, кто согласился сообщить свое настоящее имя и возраст. Илья Кинг, 31 год



16. Облаченный в костюм с 13-ью звездами, символизирующими первые штаты США, Страж округа Колумбии ходит по улицам Вашингтона с копиями конституции, биллем о правах и декларацией независимости. Объясняя прохожим важность их общей национальной демократии, Страж не показывает при этом свое лицо. Он говорит, что не хочет открывать свое лицо, чтобы белые, черные, азиаты и мексиканцы могли представлять себя за этой маской на равных правах.



17. Плакат со Стражем округа Колумбия.



18. Сражаясь с «эффектом прохожих», этот супергерой с простым именем… Супергерой работает в Клируотере, штат Флорида



19. Бывший профессиональный рестлер, а ныне владелец интернет магазина спортивных тренажеров, Супергерой является основателем «Команды правосудия» – первой некоммерческой организацией для «реальных супергероев» в США.



20. Гайст патрулирует улицы Миннеаполиса, стирая и корректируя хулиганские граффити



21. Описывая себя как «зеленый космический ковбой», супергерой Гайст патрулирует улицы Рочестера, штат Миннесота, наказывая художников граффити и помогая голодным и бездомным. Он вооружен рогаткой и дубинкой – вполне легальным оружием в Миннесоте – но пока что Гайсту не приходилось пускать их в дело. И, надеемся, не придется



Источник: www.yaplakal.com/