Мороз "снежком" укутывал

«Стоило мне поднять глаза, я увидел уже летящую глыбу льда килограммов в 100-150», — рассказывает водитель пострадавшего автомобиля Роман Рабченя.

Вечером 4 февраля около дома № 14 по улице Комсомола произошло ЧП: на стоящий в пробке на трамвайных путях автомобиль упала огромная ледяная глыба. В этот момент рабочие чистили крышу дома. На проезжей части стоял рабочий в оранжевой жилетке, дабы предупреждать людей об опасности.

Машины ехали по трамвайным путям, так как правая полоса движения была огорожена ленточками. Роман Рабченя вместе со своей девушкой стоял в пробке на улице Комсомола — в сторону Кондратьевского проспекта.
100-150 килограмм льда оказались в машине

«Я почувствовал, что на крышу посыпался снег и лед, открыл дверь, чтобы сказать рабочему остановить сброс снега с крыши, дабы предотвратить беду, — говорит Роман Рабченя. – Стоило мне поднять глаза, как я увидел уже летящую глыбу льда килограммов в 100-150». Через секунду глыба приземлилась прямо на машину Романа.

7 фот via mr7.ru





«Рабочего при виде льда начало трясти, потом он срочно начал кому-то звонить», — говорит чудом уцелевший водитель. Все, кто стоял в пробке видели, что произошло и были в шоке.

На пассажирском сиденье рядом сидела подруга Романа. К счастью, ледовая бомба упала на заднюю часть крыши и багажника, промяв ее, как кусок картона.

«Льдина пробила крышу и промяла салон и багажник, водитель видимо чудом остался жив!», — говорит случайный свидетель происшествия Мария.

Мария подтверждает, что льдина упала не сама — в этот момент с крыши скидывали снег.



«Я позвонил в ГИБДД, страховую, — в страховой сразу отшили, – у меня ОСАГО. Гаишники приехали и уехали, сказав, что это не ДТП, — вспоминает Роман. – Пришлось вызывать участкового. Теперь ждем. По закону у участкового 10 суток на рассмотрение нашего заявления. Дальше — суд».

По словам Романа если бы на заднем сиденьи были пассажиры – их бы убило. Ремонтировать автомобиль он не видит смысла: погнулись стойки, спойлер, сломаны задние сиденья, багажник, двери не закрываются.



«При том, что автомобиль стоит 350 тысяч, нецелесообразно покупать новый кузов за 400 тысяч. Либо можно, конечно, сделать кабриолет...», — улыбается Роман.

Любимый автомобиль марки Volvo S40, которую 25-летний финансовый менеджер купил в 2002 году, служил ему верой и правдой до рокового 4 февраля: «Между прочим двухлитровый, в идеальном состоянии,… печально это».



После происшествия Роман нашел свидетелей, которых в пробке было немало. Взял у них телефоны, сфотографировал свою машину. Впереди – судебные разбирательства.

«На лицо факт «отменной» работы коммунальных служб. … И непонятно, кто за это будет отвечать. А пока, я себе приобрел проездной на метро. Вы, кстати, знали, что он 1600р стоит? — шутит водитель.



Пришлось пересесть на общественный транспорт. «Мы как и все слышали про такие случаи по телевизору, но думали, что нас это не коснется…, — говорит Роман Рабченя. — Теперь чаще смотрим на крыши…».



07



Источник: www.yaplakal.com/