Вот это штопор

Сведения об этих загадочных структурах (Daemonelix, the «Devil's Corkscrew»; единственных в своем роде на планете), и представляющих из себя подземные винтообразные образования (удлиненная спираль, уходящая в почву на глубину до 3 метров; размером с дерево), впервые были получены наукой благодаря, найденным ( Harrison, Nebraska) экземплярам в 1891 и 1892 гг. ( Dr. E. H. Barbour of the University of Nebraska).
10 фот via p-i-f

( на фото- экземпляр, выставленный в Royal Ontario Museum)





Вначале они были описаны, как останки гигантских пресноводных губок. На подобное отождествление повлияла среда, в которой были расположены находки. «Винты» были обнаружены в отложениях, служащих некогда ((Miocene Epoch; 20 млн. лет назад) дном огромных пресноводных озер.



03



04



Одно время, также, считалось, что спиральные образования -это необычные формы каких-то вымерших растений; хотя отношение к данной версии было всегда довольно скептическим.



Наконец, в 1893г. было предположено, что «дьявольский штопор»-это норы больших грызунов -Palaeocastor ( 'доисторические бобры') представляющих собой вымерший род бобра, жили в североамериканских бесплодных землях, в конце олигоцен -период.



Странным образованиям было присвоено латинское название Daimonheli; также они были классифицированы по форме и размеру.



Споры о подлинном происхождении загадочных «винтов» прекратились, когда скелет ископаемого бобра был обнаружен в одном из них.



И царапины, которые ранее неверно истолкованы как следы когтей, также послужили убедительным доказательством существования Paleocastor. В отличие от современных бобров, ископаемые виды бобров раскапывали норы резцами, а не их когтями.



Предполагается, что эти существа делали штопоро-образные норы и тоннели. Ископаемые данные свидетельствуют о том, что они, возможно, также, жили группами.



Справка: Спираль — это самая распространённая модель, которую можно встретить во всех природных феноменах. Мы видим спираль во всех явлениях повседневной жизни: осенние листья, падающие на землю по спирали; спиралевидная форма ДНК… и рибонуклеиновой кислоты; кольца морских раковин; звуковые волны и т. д. В движении по спирали всегда происходит возвращение в позицию, близкую к месту начала движения, но в более развёрнутом направлении… Форма спирали соединяет в себе такие, на первый взгляд разные понятия, как: динамичность и устойчивость. Естественно, возникает вопрос: откуда, в доисторические времена, ископаемые виды живых существ, знали об этом?
Впрочем, как и всегда, — больше вопросов, чем ответов… Мы уже привыкли.



Источник: http://