Водный транспорт Швеции

По работе и не только, часто приходится передвигатся различным водным транспортом о чём немного и расскажу. 16 фото и текст. придумываю на ходу, так что терпение.





Так как Швеция окружена водой, то немаловажную роль имеет именно водный транспорт. 9\10 товаров (импорт, экспорт) доставляются именно по воде. А так же хорошо налажены пассажирские паромные перевозки. Основные пассажирские линии Швеция — Финляндия, Эстония, Латвия, Германия, Польша, в этом году открыли линию и на Россию.



Все эти линии считаются круизными, и расчитаны в основном на туристов. На паромах множество магазинов, ресторанов, баров, дискотек, и танц площадок с живой музыкой 70х для более пожилих людей. В принципе основной контингент туристов и есть пенсионеры, заслужившие отдых. Приятно наблюдать за такими бабушками и дедушками, сидящих в ресторане при свете свечей и попивающими хорошее вино… а потом ещё и молодым покажут, как танцевать рокнролл. )



Если когда-либо решите отправится в круиз в Скандинавию, то конечно делаите это летом. Красивая природа, долгий световой день для любования природой и остравами, ну и летом редко штормит. )



5.
Но водный транспорт это не только международные перевозки, а так же и внутренние. Швеция это нескончаемые острова, и почти все обитаемы. Каждый уважающий себя швед имеет дачу на острове, где обычно они и проводят лето, в дали от цивилизации.



6.
Один из способов попасть на остров, это маленькие паромчики, которые шныряют между островами как маршрутки.



7.
на таких переправах, тоже имеется кафе, где можно скоротать путь к Робинзону Крузо за чашечкой кофе, или бокалом холодного пива, наслаждаясь красотой моря.



8.
А так выглядят остановки на островах, куда на минутку швартуются паромчики, чтоб забрать-выпустить пассажиров, ну или передать посылку с большой земли в виде свежей прессы.



9.
Принцип работы остановок таков — поднимаем знак-отражатель, чтоб мимо проходящие паромчики могли видеть в бинокль то, что кто то хочет плыть с ними, и ждём на лавочке наслаждаясь раиским пением чаек.



10.

Был удивлён, что очень много матросов девушек, что противоречит привычной русской поговорке — *женщина на корабле — к беде*



11.
Имеются и более крупные острова со своей инфраструктурой, школами, магазинами, транспортом и тд. На такие острова курсируют жёлтенькие паромы, которые перевозят не только пассажиров, но и автобусы и легковые автомобили. Восновном такие паромы бесплатны.



12.
А если лень ждать общественного транспорта, то садитесь на свой катер, яхту, и полный вперёд. Движение водного транспорта в Швеции очень развито, и летом, как бы это смешно не звучало, даже встречаются пробки.



13.
Так выглядят заправки, где можно запастись топливом, пополнить запасы пресной воды, и дальше в путь.



14.
Море после дождя.



15.
Ну а если вы сильно приняли на грудь и не в состоянии управлять плав.средством, а жена пилит, что надо убиратся с этого острова любой ценой, то можно вызвать такси. Удовольствие дорогое, но пользуется популярностью. Так выглядит такси.



16. Можно много рассказывать о каждом транспорте подробней, но на сегодня я закругляюсь…

Приятного вечера.



Источник: http://