Реанимация пальчиковой куклы

В школе в воспитательно — занимательных целяхпоручили детям совместно с родителями (или наоборот) привести в порядок пальчиковые куклы театра класса. Современные куклы, как правило, состоят из резиновой головы и тряпичной одёжки. Собственно задача состояла в том, чтобы куклы постирать, ну может приукрасить.
Кто какую куклу будет приводить в порядок — выбирали сами дети.
Моя дочурка где-то на самом дне ящика откопала старую давнюю видимо советских времен куклу — из пенопласта, с тряпичными волосами, в совершенно запущенном состоянии. И заявила что именно эта кукла нуждается в ремонте. На мои уговоры взять что -нибудь посовременнее — не реагировала. У меня в голове промелькнула мысль — проще принести новую, а эту на помойку. Но преподаватель обратила внимание на выбор дочки, сказала, что предстоит непростая работа и она с нетерпением будет ждать результата. Тут уж не отвертишься.
Опыта реставрации кукол у меня не было абсолютно никакого! Поэтому с ужасом смотрела на это создание, не понимая как к нему подступиться.
Дальше последует фотоотчет о том, как я измывалась над куклой, не без участия дочери, и что из этого получилось. Сразу скажу — не хотелось тратить много времени на ремонт, поэтому весь процесс занял два вечера.
14 фт
1. Вот такое чудо лежало передо мной и даже не глядело — потому как нечем было.





2. Старый слой краски явно следовало уничтожить, чем я и занялась. Да, пилочка любимый инструмент — и краску снять, да и на многое другое способна



3. Скальп тоже сняла — и такой опыт в жизни может пригодиться…



4. Решила покрыть куклу шпатлевкой



5. После чего последовал процесс полировки.



6. Голова стала более или менее гладкой, можно приниматься за приятную часть работы — раскрашивание.



7.Цвет мне понравился, а вот качество «зашкуривания» — не очень. Ну да ладно, полпути пройдено, будем как истинные барышни отвлекать от недостатков всевозможными достоинствами. В хорошем смысле.



8. Макияжем, например…



9. Кукла стала глазастой. Приятное ощущение того, что игрушка в руках почти оживает — в какое то момент подумалось, что сейчас она моргнет глазками…



10. Ранее снятый скальп ушел в утиль, решила. что барышня заслуживает шевелюры попышнее. Приклеила клеем волосы



11. Да. волосы приклеивала в несколько этапов — что уж мелочиться!



12. Дочка заплела аккуратные косички. Да и воротничок пришлось украсить- старый то совсем износился! да и краской я его испачкала Короче, заметала следы…

Добавлено в [mergetime]1328471017[/mergetime]
13. Косынку оставила старую — уж больно хлопотно её было отрывать от основания черепа. На фото косынка оттопыривается, воротничок нарядный, а вот фартук… в общем еще несколько штрихов…



13. Косынку оставила старую — уж больно хлопотно её было отрывать от основания черепа. На фото косынка оттопыривается, воротничок нарядный, а вот фартук… в общем еще несколько штрихов…



14. Ну и последнее фото. На которое если честно посмотрела — и подправила слегка «макияж». Но делала это уже с утра, перед школой, а по утрам мне совсем не до фотоаппарата… Теперь бывшая самая страшная кукла из коробки стала… не само страшной. Дочка благодарила и сказала, что мы дали кукле вторую жизнь. Очень приятно Спасибо за внимание!



Источник: www.yaplakal.com/