Космонавтов учат выживать.

Космонавтов учат выживать.
Пишет RIDUS-NEWS
Будет 13 фотографий
В эти минуты на территории Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина завершается второй день автономной тренировки по действиям экипажа космического корабля после приземления в лесисто-болотистой местности зимой.



Тренировка началась днем 30 января и закончится 1февраля. По легенде спускаемый аппарат совершил аварийную посадку в незапланированном участке. Главная задача экипажа состоящего из двух российских космонавтов Павла Виноградова и Александра Мисуркина, а также астронавта NASA Джона Кэссиди сохранить жизнь и здоровье в экстремальных условиях.



Павел Виноградов. Герой России. Командир экипажа. На его счету 2 полета в космос



Александр Мисуркин. В апреле 2013 года намечен его первый полет в космос



Джон Кэссиди. Один полет в космос.

Тренировки по выживанию начали проводить после того, как в 1965 году космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев совершили посадку в пермской тайге. Спасатели смогли добраться до них лишь на третьи сутки.



Согласно плану тренировки космонавты должны построить укрытие, развести огонь и обозначить свое местонахождение при помощи сигнального костра или сигнальных патронов.











При помощи вот такого мачете, космонавты могут рубить даже большие деревья.



Продукты питания, вода, аптечка и прочее необходимое снаряжение входят в состав носимого аварийного запаса(НАЗ). Его содержимое точно соответствует тому, что есть в реальном спускаемом аппарате.



По словам начальника отдела по экстремальным тренировкам космонавтов Александра Германа, состава НАЗа позволяет космонавтам ожидать спасателей в течении двух суток при температуре от -50 до + 50.



Тренировка проходит в рамках подготовки экипажа под командованием Павла Виноградова к космическому полету, который намечен на апрель 2013 года.



Небольшая пресс-конференция в сооруженном космонавтами вигваме.

Несмотря на кажущуюся легкость, подобная тренировка отнимает много сил у экипажа. По окончании вторых суток люди физически и эмоционально истощены. Если прибавить к этому адаптацию после невесомости, то можно представить каких сил стоит организация такого экстренного лагеря.
По легенде учений, которые закончатся завтра, спасатели выйдут на связь с космонавтами сегодня ночью и уже завтра днем «эвакуируют» их на большую землю.

У меня всё, благодарю за внимание



Источник: www.yaplakal.com/