Пост гордости человеком

«Неделю назад я стоял у входа–выхода метро Ладожский вокзал и читал „Дивный новый мир“ в ожидании знакомой, которая должна была появиться ещё не скоро. Всё было довольно буднично: тётки в зелёных жилетках раздавали флаеры на покупку стиральных машин со скидкой, люди ходили туда–сюда. Скромно одетый паренёк просил денег на билет до родины. Ждал я довольно долго и заметно было, что дела у парня не продвигаются: в сумме за полчаса–час он набрал чуть менее 50 рублей.

Скажу честно: зачитался и начало движения я пропустил. Когда я поднял глаза я увидел парня в брюках, с налакированными ботинками и в пиджаке с галстуком поверх белой рубашки. Насколько я понял из контекста, он метался раненным оленем, стреляя жетончик на метро, ибо опаздывал на свадьбу, а кошелёк забыл в повседневной одежде. Народ отнёсся к взволнованному жениху чуть с меньшим пофигизмом, чем к тому парню с его билетом до родины. И тут произошло неожиданное: парень подошёл к жениху, отвёл его в кассу и взял ему жетон на те деньги, которые он получил за час унижения. Меня это крайне поразило и раз уж я не смог помочь жениху, то надо бы помочь хотя бы этому парню, а то такими темпами он точно никуда не уедет.

Счастливый жених поблагодарил парня и улетел на крыльях любви, а парень вернулся на свой пятачёк, где продолжал просить деньги на билет. [next]Я подошёл к нему и поинтересовался, сколько ему не хватает и предложил купить ему билет. По пути к кассам выяснилось, что зовут его Сергей и в Питер он приехал к своей знакомой с полторы недели назад на какую–то вписку, где и просадил все деньги, а теперь возвращается в родной город на зачётную сессию в универе.

Протягивая в окошко его паспорт и свою карточку я незаметно проверил его историю: в паспорте была фотография очень похожая не него, только чуть моложе, но столь же наивная, имя Сергей и прописка г. Архангельска. До последнего момента он не верил, что я так просто куплю ему билет, а я не мог поступить иначе после того как он отдал деньги за свою гордость (а просить деньги час — это съедает много гордости) совершенно незнакомому человеку. Он остался ждать поезда на вокзале (до поезда было ещё далеко), а я пошёл встречать свою знакомую, которая уже к тому моменту подъехала и ждала меня.
via ljfun





Источник: www.yaplakal.com/