Не плакаться - а быть Человеком и Мужчиной,

Школьник из Добрянки (Пермский Край) со второго класса ухаживает за парализованной мамой, а чтобы мальчика не забрали в детдом, соседка взяла его под опеку.

Семья Кудряшовых — мама Таня и сын Влад — живет в старом двухэтажном бараке на окраине Добрянки (городок в Пермском крае). В осеннюю погоду их дом — угрюмый, понурый, ощерившийся на весь мир частоколом забора с колышущимся на ветру выцветшим бельем и облепленный дряхлыми сарайками. В барак и воду нужно носить, и дрова загодя покупать на зиму. Но внутри их квартиры живет любовь, которая не в каждых богатых хоромах есть.



У матери Владка парализовало правую часть тела, когда мальчик перешел во второй класс. Пока Татьяна с инсультом лежала по больницам, ее сынишка жил у родственников.

Когда мама вернулась к Владику, это была уже другая мама: она еле ходила, не могла сама одеться и не умела говорить. Мама стала инвалидом.Года полтора Кудряшовы мыкались по родственникам. Но те, хоть и родные люди, но у них свои семьи, свои проблемы. И мать с сыном решили вернуться домой.

4 фото и текст

01. Семья Кудряшовых — мама Таня и сын Влад.



«Мама показывает жестами, а я готовлю кушать»
Владику пришлось научиться понимать маму, одевать, ухаживать за ней.
— По букварю мы с ней учились выговаривать слова по буквам, но она почему-то лучше говорить не стала, — расстраивается сын.

Вот и сейчас у мамы Тани хорошо получаются только слова «нет» и имя сына. Правда, еще она умеет говорить целую фразу: «Я-йа-а те-э-эбя лю-ю-ублю-у». Говорит она ее только одному человеку — Владу.

— Я ведь даже лук не умел резать, — продолжает Влад. — На кухне мама левой рукой показывала мне, а я стругал лук, морковку. Капусту я до сих пор не люблю резать, у меня аккуратно не получается. Печень тоже неудобно, когда она сильно разморозится. Полуфабрикаты обычно покупаем, но иногда сами с мамой делаем котлеты из фарша. И вообще, сейчас я могу даже борщ приготовить!

Папы у Влада нет. Его родители развелись за год до случившейся с мамой беды.
— Нет, он к нам не приходил и не помогал, — неохотно говорит парень.
— А-а-а, — требовательно смотрит мама на Влада и машет рукой куда-то вдаль.
— Папа пил сильно, поэтому мама от него ушла. Несколько лет назад он сгорел во время пожара, — объясняет сын мамины жесты.

02.Папа Влада погиб, когда сын был совсем маленький.



«В детдом ни за что не пошел бы»
… А потом к Кудряшовым пришли социальные работники.

— Меня хотели отдать в детдом, но я сразу сказал, что от мамы никуда не уйду, — вспоминает парень. — Я ее очень люблю.

Тетушки из органов опеки по-женски жалели мальчика и маму и понимали — нельзя их разлучать, так любят друг друга. Но как оставить? Пацан ведь совсем маленький. А с другой стороны: что — в детском доме ему будет лучше?
И тогда вмешалась соседка Кудряшовых Наталья Гузеева. Она была близкой подругой мамы Влада и работали женщины раньше вместе — в пекарне.

— Татьяна ревела целыми днями, боялась, что ее разлучат с сыном. А я сама из детдома: знаю, что это такое. У меня трое детей, а где трое, там и четверо, — говорит Гузеева. Она взяла Влада под опеку.

Семья Кудряшовых живет на мамину пенсию по инвалидности и на те деньги, которые государство выделяет опекуну на Владика. Хватает только на необходимое: оплату коммуналки, на продукты и одежду.

Прошлым летом Влад пас с ребятами добрянских коров. Нынешним — школьники собирали металлолом. Маленькая, но все же выручка.
— Влад очень стеснительный. Сам редко что просит. Говорит: «на ваше усмотрение, тетя Наташа», «как хотите, тетя Наташа», — говорит опекунша. — Деньги просит, только когда на соревнования ехать в другой город.
Парень занимается гиревым спортом. Пробовал боксом, но мама отговорила: сильно переживала за сына.

— А-а-а-а, — жестикулирует мама Влада, что-то говоря на своем языке сыну.
Владик послушно идет в свою комнату и через несколько минут показывается с целой грудой медалей.

Сейчас Влад учится в девятом классе.
— Учится он на «три» и «четыре», учеба ему не очень просто дается, даже на второй год оставался, — говорит классный руководитель Любовь Петухова. — Но он очень хороший парень. Веселый, добрый, общительный, одноклассники его любят.

Владик успевает после школы убраться по дому, приготовить покушать, а потом спешит на тренировки. На соревнованиях за Влада «болеет» его девушка, восьмиклассница Настя.

— Настя — очень красивая и добрая, я от нее ничего не скрываю, как и от мамы, — признается Владик.
— Я помогаю им убираться в доме, мама моя тоже часто приходит: когда стирку организуем, когда кушать готовим, — рассказывает Настя. — Мама любит поболтать с тетей Таней. Они находят общий язык, хотя мама Влада не может говорить.

03.Школьнику трудно, но он старается и в спорте достичь хороших результатов.



«Нормально живем, как все»
— Я бы на повара пошел, — мечтает Влад. — Но мне говорят, что это невыгодно. Когда закончу школу, может, буду заниматься евроремонтами. Или на водителя выучусь.

Так и живут. Мама выращивает на подоконнике цветы. Недавно купили компьютер, и мама гоняет левой рукой разноцветные шарики. Выписывает книги по почте. Приключенческие романы — для сына, любовные — для себя.
— Я попросил маму выписать книгу про собак, — листает Влад страницы. — В ней все есть: про болезни, чем их кормить, как ухаживать, как дрессировать.
Влад очень любит собак. У него есть верный друг Хуч. Двортерьер живет на улице, ночует в подъезде у квартиры Кудряшовых.

— Предатель, — ласково обзывает Влад собаку. — Когда играем с ребятами в прятки, меня всегда находят первым из-за него.
А еще вместе с мамой и сыном живут две кошки и один кот: Ириска, Бусинка и Мурзик.

Летом Влад с мамой гуляют на улице. Влад возит маму на инвалидной коляске. Зимой выходят реже, парню не хватает силенок тащить коляску по сугробам.

Скоро в семье Кудряшовых праздник. Маме Влада Татьяне 27 ноября исполнится 44 года. Что ей подарит сын? До дня рождения она об этом знать не должна, пусть это будет секретом.

— А что? Нормально живем. Как все… — все время повторяет шестнадцатилетний пацан.

источник©

04.Мама и сын любят гулять на улице.



Источник: www.yaplakal.com/