Китайские копии

будет 10 фото

Если верить известному анекдоту, три наиболее часто встречающихся слова в мире – Made in China. В наши дни с этой шуткой сложно поспорить. Китайцы действительно заполонили рынок. Почему так случилось? Может, дело в дешевой рабочей силе, может – в природном трудолюбии этой нации, а может – в том, что китайцы не тратят время на изобретение велосипеда, а просто копируют то, что уже есть? Вот лишь несколько примеров азиатского клонирования.





Китайский автопром по-своему уникален: он похож на все автопромы мира по чуть-чуть. Например, на этой картинке сверху японская Honda CRV, снизу – китайский Laibao SRV.



Из той же серии: сверху «оригинал» и любимец девушек Daewoo Matiz, снизу «копия» и тоже любимец девушек — Chery QQ. Если углубиться в эту тему, то можно найти китайских клонов Toyota Prado, Nissan XTrail, BMW 7 series и наверняка еще много чего. Зачем что-то менять, если итак уже все прекрасно?



Всерьез забили тревогу производители дорогих часов. Китайские подделки достигли высокого уровня: копируют уже не просто дизайн, но и технологии, при этом выставляя более низкую цену. Конечно, качество материалов и детальное исполнение по-прежнему сильно хромают. Однако в интернете успешно работают десятки магазинов, без стеснения предлагающих копии Patek Philippe, Rado, Hublot, Rolex и других брендов. Для неискушенных ценителей есть разница – купить Ferrari F1 Podium за 28 000 рублей (справа) или почти такие же часы за 6 000 (слева).



Популярный конструктор Lego также претерпел китайскую трансформацию. Сделать желтого человечка не так сложно, на самом деле. О качестве пластмассы лучше не спрашивать.



На очереди видеорегистраторы. На российском рынке почти 90% этих устройств – полностью разработаны и собраны в Китае. Попробуй, найди в этой куче что-то качественное, особенно, когда и это тоже уже скопировано. Вот, например, одинаковые с виду регистраторы AdvoCam-FD5 Profi и teXet DVR-603FHD. И то и другое производится в Китае, но в случае AdvoCam партнерам из КНР доверена только контрактная сборка, а разработкой занимаются российские инженеры. Отсюда и разница в цене, и в качестве комплектующих. При одинаковом внешнем виде у AdvoCam-FD3 Profi стеклянная оптика, благодаря которой достигается высокое качество видео (номера машин на записи видны на расстоянии 10-15 метров). А у второго обычная пластиковая линза, которая делает изображение замыленным.



Еще одно важное отличие: у AdvoCam-FD5 Profi процессор Ambarella A5S, у teXet DVR-603FHD – Ambarella A2S60 (2S – второе поколение). Полное сравнение этих моделей недавно сделали на хабре, за что авторам спасибо – простому пользователю ни по отзывам в Сети, ни по предоставленным на полке в магазине образцам разницы не увидеть.



Китайцы плохого не подделают – как только на рынке появляется что-то стоящее, конвейер запускается. Не обошла участь клонирования и наушники Monster Beats By Dre Tour. Вы только посмотрите, в какую упаковку додумались засунуть их китайцы (снизу)! Зато всего 4 доллара.



Да что там электроника, китайцы умудряются копировать целые районы и даже города! Австрийский Хальштатт (сверху и его китайская копия снизу), британский Дорчестер, немецкий Антинг, кусочек итальянской Флоренции и французский замок Мезон-Лаффит. Например, копия Хальштадта появилась Китайской в провинции Гуандун. Австрийцы, когда узнали об этом, были сильно шокированы, но потом быстро успокоились – такая реклама лишь увеличила им туристический поток.



Даже церковь из Австрии есть теперь в Китае.

Ну как тут не вспомнить еще одну народную мудрость: «Все, что изобретет мир, Азия подделает». Хорошо, когда копию не выдают за оригинал и не просят за нее такую же цену. И все же подделка всегда будет лишь подделкой, сколько за нее ни попроси.



Источник: www.yaplakal.com/