Из клерков в матросы

Хотим поделиться с вами рассказом нашего друга, который 2 месяца назад сменил свой офисный костюм на тельняшку матроса.
На Япе мы обитаем давно, но никак руки не доходили до регистрации. Желание поделиться историей друга стало прекрасным поводом наконец вступить в ваши ряды.

25 фото

Оригинал записи здесь: Клик
Следить за передвижением корабля в реальном времени можно тут: Cosco Germany





«Всем Moen!
На севере Германии, таким образом звучит Гутенморген, что в свою очередь вовсе не значит доброе утро, а очень даже применимо к любому времени суток.

…вот и добрался я таки до нормального интернета. К слову сказать на маршруте между Азией и Европой, только Гонконг, обладает возможностью сколько-нибудь нормального канала. Да уж вот тебе и развитая- Европа, и с другой стороны вот тебе же и промышленный титан- Китай, а в интернет-то и не выйти… но обо всем по порядку.

Вчера случилось ровно 2 месяца, как я прибываю в перманентном движении между старушкой Европой и стариком Китай-бабаем. За два месяца одновременно произошло и много и совсем ничего, много потому, что я уже обошел половину земного шарика, и поимел кучу новой информации; ничего, потому что пока обходилось без особых происшествий (тьфу тьфу тьфу).

Работа и дом у меня теперь практически неразлучны, жители Питера и Москвы пренепременно должны мне завидовать: от рабочего места до моей опочивальни, ни много ни мало, 5 этажей

Так что до работы я добираюсь учитывая пробки, очереди в метро и толпу в трамвае минуты полторы =) как вы видите выше только все механики, капитан и прочие офицеры. Так что я самый, что ни наесть средний класс!
Каюта просторная- на одного человека. Чуть меньше комнаты в «хрущевке», но, определенно, больше кухни =)
2.



Рабочее место тоже весьма своеобразно. Пожалуй рассказывать тут особо не о чем, много электроники и автоматики присутствует, работает все, как часы. Само собой, как и дорогие хорошие часы, иногда нужно подводить и проводить плановые проверки всех действующих систем. Для этого и нужны инженеры, механики, шефы и прочие всякие никудышные электрики. это как бы офис, рабочий класс тут проводит собрание, а дальше разбегается согласно выданным поручениям)
3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



В машинном отделении и комнате управления двигателем (она же зовется тут ECR-engine control room) всем заведует chief-engineer, русские зовут эту должность «дед», наверняка кто-нибудь слышал такое определение =)). Это человек уровня капитана, имеет 4 лычки на погонах и является богом всего, что находится ниже верхней палубы (она же upper deck, слову сказать, верхняя палуба она только по определению. Согласно схеме этажей она самая нижняя, но видимо исторически сложилось…). На будущее- если шеф вам приказывает/говорит лучше делать сразу и четко =)))
Далее следует 2 механик- 3 лычки. Этот перец вроде, как должен следить за работой главного двигателя, однако на нашем судне это непомерно толстый немец, латентный пьяница. Весь день сидит в ECR и торчит в компьютер.
Следом идет элек- 2.5 лычки. Заведует всем абсолютно! Всеми системами безопасности, навигации, стабилизации, управления, подруливания, движения, поднятия и спуска, даже небом, даже Аллахом… Так как в наш век сложно представить полностью механическую систему, приходится ему нагружаться кипами чертежей и электросхем. Если что-то где-то происходит, первым делом звонят ему, а уже потом начинают разбираться, что произошло )) такие дела малята. Очень важный человек на судне и в радиусе 20 метров от борта. Его фото ниже. на самом деле славный парень и очень опытный инженер. Много мне рассказывает и объясняет. Ставим ему зачет =)

10.



11.



12.



Далее 3 механик. 2 лычки- отвечает за Дизель-генераторы, и прочие сопутствующие им приблуды.
4 механик. 1 лычка- его дело очистители и топливная система в целом. У нас этим занимается Патрик, мы с элеком зовем его- человек проблема =)). Постоянно «любИм» дедом за косяки и прочие недоработки =))).
На этом инженеры в машинке кончаются. Далее следуют матросы мотористы, или кто их знает, как перевести, в штатном расписании они идут как «oilers», ребята на подхвате делают много различной работы. Опытны. Филиппинцы.

Что касается остального экипажа, есть еще просто работяги палубные матросы, под руководством боцмана =) в целом хорошие ребята, их задача обеспечивать чистоту судна, стоять вахту с офицерами и помогать при швартовке и прочих погрузках.
Их территория это палуба.
13.



14.



15.



16.



Ну как я уже сказал те же филиппинцы матросы помогают офицерам нести вахту на мостике, элек зовет палубных офицеров «binocular-guys». Название весьма характерное, потому, что сколько бы раз мы не появлялись на мостике офицеры за другим занятием замечены не были. Исключительно пяличество (или пяльство) в бинокль =).
Этих хлопцев в подчинении капитана трое: старпом, второй помощник и третий помощник.(есть еще палубный кадет. Тот еще крендель =) )
Однако мостик выглядит более презентабельно, нежели ECR, да и вообще там крутой вид, просторно и уютно

17.



18.



19.



Удивительно, однако, на протяжении двух месяцев мне так и не удосужилось услышать русской речи на судне, да и вообще я себя чувствую, как в немецком лагере, где-то на территории Филиппин, половина немцы, половина филиппки и я…
Тем не менее, надо признать, что мои новые среднеазиатские друзья оказались на редкость дружелюбными, гораздо дружелюбнее немцев (наверное последние еще держат обиду за сорок пятый). Так что скучать не приходится, время и место благоприятно располагают к спокойному отдыху или занятиям спортом, в свободное от работы время разумеется.
20.



21.



Комната отдыха.
22.



Так, что чем себя занять помимо работы, вопрос не стоит. Кстати, пришлось немножко сменить стиль одежды, так что рубашки пока лежат на полке. =)) на текущий момент я одеваюсь у модных стилистов E.R.

23.



24.



Вот так и живем, уже 2 месяца, к слову сказать, рабочий день у нас с 8 утра до 17 вечера ежедневно, в воскресенье до 12. Без выходных. Работы много, разговоров мало. Средняя температура на маршруте +32, влажность в три раза выше питерской. Так что в редкие моменты работы на палубе достаточно 30 минут чтобы быть насквозь мокрым. При работе в трюме достаточно 10 минут (температура в трюме как правило выше на 5-7 градусов, а влажность благодаря испарениям выше). Для сравнения, это равносильно тому, что вы работаете в остывающей парной русской бани, после того как предыдущие посетители хорошенько поддали парку. Так и живем добра наживем =))

За прошедший период успел застать 2 вечеринки, первая была 9 мая. У немцев это день отца. Ха, как бы не так, мы то знаем, что 9 мая совсем другой праздник, однако „Прощание славянки“ я не пел и яблочко на палубе не танцевал. =))) кушали порося и пили «Бэкс». Подробный рассказ в следующем номере. Ну а мне пора бежать. Всем попутного ветра и 13 ящиков рома!»
25. Последняя



Источник: http://