История одного рейса 2

Часть вторая.
Первая часть тут, к прочтению обязательна.
Переход границы Koroszczyn(PL)-Козловичи(BY).
Заранее извиняюсь за качество отдельных фотографий, ночная сьемка на монтировку без вспышки!
Пишу долго, окончание обозначу.
Как вы помните я встал в калейку в 17-ти км от границы, 16 февраля ориентировочно в 12:00 по Москве.





Вскоре за мной приехал поляк с АDR (опасный груз), и пошел показывать пограничникам документы в надежде обьехать колейку. Но удача от его отвернулась, в этот день стояли все даже бочки с газом!



Передо мной как вы помните была тоже польская машина, перспектива не радужная. Эти черти могут в любой момент лечь спать, если ты придремал ненароком, то навряд ли тебя кто разбудит. Да и по рации они на другом канале.



В начале были мелкие продвижки, метров по 50. При этих продвижках польский авто что спереди двигался очень медленно, что меня если честно бесит. И я решил сходить и предупредить его, чтоб он не дрочил свою судьбу. За одно узнать во сколько это чудо захочет лечь спать!



Когда я открыл дверь я слегка прихуел)))) Речь то была подготовлена для пана. brake.gif Пятисекундная перезагрузка и я культурно со всем знанием польского интересуюсь, чего это брюнетка очень медленно передвигается во время продвижек,
-спешить то некуда, отвечает она!
Я ее конечно убедил, что двигаться надо чутка шустрее, а так же поинтересовался, когда она захочет приземлиться на спальник!
-в 24:00 у ее заканчивалось время работы, но она сказала, что придет и предупредит.
Что очень радавало cheer.gif



Потом мы стали, и стали как то очень на долго! Как вы понимаете, это не стоянка и не специально выделенная полоса. Это обочина обычной польской дороги. Где нет не туалетов, ни мусорок да вообще ничего нет.



Ладно мужику стал по колесо сделал свое дело и все. Но вот как же быть девушке, ох и не завидую я ей. Часа через 4, она все же подошла и предупредила, что пошла на заправку! Я же пообещал, что обьезжать ее не буду!



Так мы отстояли почти целый день, и за это время я создал вам первую часть.



Когда время на тахографе перевалило за 9 часов, то вдоль калейки начали ездить полицаи и будить. Предупреждая, что сейчас будет продвижка.
Время было час ночи!



Наконец то тронулись, но так рьяно, что незаметно проехали 9 км.



По рации узнаем что полиция в р-не деревни Заллесе специально перекрыла дорогу и выдерживала калейку 9 часов. Так им проще контролировать обьезды, да и водителям можно отдохнуть. Гениальная идея!!!!!!( только вот водителей предупредить они забыли о своих планах) И все как дурни сидели и ждали продвижки.
Как вам раньше такое в голову не приходило, когда мы теряли по 3 суток времени и кто хотел тот и обьезжал очередь.
Те кто все же пытались обьехать были оштрафованы и отправлены в конец очереди. Но таких было всего 2. Штраф состовляет 500 злотых, что равно 5000 руб.



После поворота к терминалу, на расстоянии 4,5 км появляется выделенная полоса, биотуалеты и мусорки. Но до них порой надо дожить.
Часа за 4 мы добрались до терминала.



Начинает потихоньку светать а мы все ближе и ближе. Продвижки все по чаще и чаще. Запускают в терминал партиями по 50-60 авто, после того как выпускают один сектор. Позже узнаете как это происходит.



Хитрожопых не пугают даже знаки, перед заездом каждый пытается друг друга наебать. Это порой некоторых выводит из себя и начинаются бои без правил.
Я как то одному поляку который пытался меня обьехать приложился. 3 часа разборок в полиции, 150 злотых штраф и 100евро компенсация за моральный бзденеку, за то чтоб он не писал заяву(
Он правда потом одумался и нашел меня на терминале, т.к. понимал, что едет он не в свою страну, вернув мне все деньги.



Терминал Koroszczyn(PL)
Перед заездом идет погранец и раздает бегунки( обходной лист).
Что удивительно, обычно его выдают под навесом перед весами!



Вот как он выглядит, выделенная часть обязательна к заполнению. Польский язык не сложный и понятный, так что я думаю, что поймете где и что надо писать!



Заезд осуществляется в 2 направления, и вот те кто обьезжают лезут в право, меня это не устроило и я перекрыл им дыхалку. после чего попросил по рации, чтоб те кто стоят сзади последовали за мной!



Вьезжать под навес можно только по сигналу светофора. Иначе штраф не минуем.



Подаем в окошко паспорт, номера на авто камеры срисуют сами и все это заносится на электронный чип!



Вот как он выглядит.



Далее весы! Они очень чувствительные, и ехать по ним надо очень аккуратно. Т.к. если вес не пройдет, то вам придется по новому выезжать из терминала и проезжать весы. А это потеря времени от 1 часа до 3!



Терминал разбит по секторам и инспектор выдавая тебе бегунок указывает через черточку номер окна оформления и сектор для парковки авто.



Наш сектор В, паркуемся и идем в здание терминала!



На входе стоит вот такой монитор. Надеюсь понятно для чего. Совсем недавно его поставили.



У нас все в норме.



Попали как раз на пересменку. Как мы видим, автопарк у работников не шикарный. И на работу они ездят на личном транспорте.



Главный вход в терминал.



Вот как он выглядит со стороны!



Вид изнутри.



Построен он был в 1997г и предназначался для работы в нем как Польских так и Беларуских таможенников и сопутствующих служб. Но в те времена наверное, что то не срослось. На схеме виден план Строения.



А вот и места выделенные для беларусов.



Часть выделенная для беларусов как видим пустует. А на их месте поляки устроили зоосад.



Ну хоть дышется легко)



С лево оформляются те кто выезжает из Польши а с право кто вьезжает.
Оформление занимает от 5 до 10 минут.



Бывает отправляют на рампу, мне повезло. Т.к. подьехать туда можно только со своим сектором.



Так же на терминале много экспедиций, которые выполняют вспомогательную роль для таможни, но за деньги перевозчиков.
Вот они из лучших на мой взгляд.



У них всегда на халяву можно попить кофе или чая)))



Так же имеется банк( с 10% разницей на курсе не в вашу пользу)) и пункт обслуживания виатол( оплата польских дорог),



Да не, мне бы по маленькому))



Так же имеется не плохое кафе.



Все красиво и нарядно



Суп Журэк, Кусок мяса тушеного в томатном соусе, гречка с булочкой, и салат 20 злотых= 200руб



Запуск завершился, выпуска нет. На оформлении на выезд нет никого. Полякам оформлять то ничего и не надо, так как та девушка которая меня отпускала меня в германии все отправила в электронном виде на таможню. Месная таможня все обработала и отправила на переход. Полякам же остается отметить, что тавар проследовал.



В секторах все размечено с точностью до миллиметра. Так вот из за одного ушлепка который полос не видел я заехать на свое место так и не смог. Когда он пришел, то получил партию приборов за шиворот и переставил как надо.



самый экшен начинается когда начинается выпуск из терминала.
Приходит таможенник и обьявляет сектор который будет выезжать. Сам становится на выезде и проверяет талоны. Но как всегда хитросделаных хватает и они пытаются прорваться. Кто бабки дает, кто уговаривает. Но сегодня эти варианты не канают.



Первый же гомельский уходит на разворот!



Эти тоже на разворот))



Этому с цветами дают добро!



Инспектор может бы и не против взять мзду, на тут стоят сторонние наблюдатели которые вмешиваются в любой разговор.



на терминале с оформление мы отстояли почти 9 часов и начался выпуск нашего сектора!



Честно это пиздос, и тут надо следить не только за своими движениями но и за остальными. Без зеркал можно остаться в 3 секунды.



Источник: www.yaplakal.com/