Уличная мода Токио - фотосессия Томаса К. Карда

Фотограф из Нью-Йорка Томас К. Кард 3 года собирал коллекцию фотографий модных девушек и женщин из Японии. Сперва он фотографировал только одетых в стиле аниме и косплей девочек, а затем понял, что так одеваются очень многие, даже старушки. И решил поработать над своим проектом. В общей сложности он собрал 132 фотографии и буквально неделю назад выложил некоторые снимки в интернет.












Все фотографии были собраны и опубликованы в книге «Декорированный Токио». Женщины кажутся странными и гротескно-кукольными. Но это суровая реальность. Многие обожают мультфильмы, кто-то впадает в детство, кто-то следует традициям, веря в то, что женщинам после 25 нечего делать в мире любви, и надо молодиться всеми силами.











В книге я собрал неоновые, пастельные, яркие луки. Это следы моды, идущей по пятам за ускользающей молодостью. Фактически это временной срез: от юных моделей до подражателей моделям.










В числе прочих моделей отметилась икона стиля Японии модель Кумамики, а некоторые девочки сфотографированы в одежде известных японских дизайнеров. Надо отметить, что собирал фотограф преимущественно образы яркие и впечатляющие, а не слишком будничные, так что получилось пестро и нарочито гламурно. Это в Японии считается красотой.







Фотограф считает, что Япония резко начала возрождаться после землетрясения в 2011 году, и эти тенденции отразились на моде. Люди буквально начали вдыхать жизнь полной грудью.





Книга содержит небольшое эссе психолога Саманты Бордман, которая пишет о психологическом воздействии стиля на окружение. Вот непосредственная цитата из книги:

Лица на этих фотографиях буквально представляют свои Вселенные. Каждое из них.






А другие мнения о книге Томаса гласят:

Убедительный фоторепортаж поощряет постоянно сомневаться в своей оценке и зрительских симпатиях. Это реальный стиль или сумасшествие? Неужели и правда можно носить сковородку на голове и полагать, что это модно? А вот эта девушка? Она склонна к самоубийству или наоборот безмятежно счастлива? Есть, над чем подумать!