Москва в масштабе (26 фотографий)

Думаю не все москвичи знают, что в Макетной мастерской Дома на Брестской, еще с 1986 года находится масштабный макет города Москва размером 12 х 12 метров в масштабе 1:500. Более того, макет постоянно поддерживается в актуальном состоянии, и если в городе появляется новое здание — его обязательно устанавливают и на макете.



1. Сначала осмотрим разнообразные макеты нового элитного жилья. Даже масштабные модели машинок здесь — порши и ягуары.



2. Симпатичный макет стадиона.



3. Храм Христа Спасителя в Москве.



4. Еще один элитный домик.



5. Детская площадка в элитном дворике.



6. Вид на детскую площадку сверху.



7. Кстати, кто еще не знает — вот в это превратится площадь перед Белорусским вокзалом. Обратите внимание на реконструкцию заставных ворот, которые будут лежать горизонтально под дорогой.



8. Парк «Старая Москва» в Сокольниках. Здесь же обещают открыть маршрут Детской железной дороги, на которой можно будет передвигаться по между разными точками парка.



9. Еще в 1999 г. было принято постановление о реабилитации въездных ансамблей и восстановлении на их территории исторической застройки. Каждый ансамбль будет включать две парадные стеллы и придорожный верстовой столб.



10. А на МКАДе, по каждому шоссе построят ансамбль «Въездные ворота». По каждой уже нашелся автомобильный спонсор, полагаю в них откроют автосалоны.

А теперь переходим к самому главному макету. Съемка с высоты птичьего полета деревянных макетных домиков Москвы. Комментарии будут только к наиболее известным местам, все остальные предлагаю угадать вам.


11. Общий вид на макет.



12. Кремль, кремлевская набережная и обводной канал.



13. Свисс Отель и Дом музыки на Павелецкой.



14. То, что построят на месте разрушенной гостиницы «Россия»



15. Площадь Яузские ворота и Большой Устьинский мост.



16. Вид на Москва-реку против течения.



17. Узнали, да? Земляной вал, справа виден Курский вокзал.



18. Калужская площадь. м. Октябрьская.



19. Крымкий мост, и вон вдали видно, как перестроят «Красный Октябрь».



20. Ну а это узнали?



21. Новый Арбат, вид в центр.



22. Вот, угадывайте.



23. И это тоже.



24. Ну это легко. Сталинская высотка, здание Министерства путей сообщения.



25. Набережная, где?



26. Ну и напоследок, схема перспективного развития транспортных магистралей. Хотя и так очевидно что скоро город встанет намертво.

Посмотреть макет и узнать планы развития города в принципе может каждый желающий. Адрес — на сайте Макетной мастерской который указан в начале записи. А есть желающие во вторник, 22 апреля посетить музей радиотехники? м. Китай-город.

Источник