Китай готовится к 60-ой годовщине (37 фотографий)

Китайские граждане и правительство вот уже несколько месяцев готовятся к празднованию 60-летия образования Китайской Народной Республики, которое состоится 1 октября. Некоторые районы китайской столицы уже несколько раз перекрывались для репетиций военного парада, художественных представлений и шоу, фейерверков и многого другого. При подготовке большое внимание уделяется безопасности, как людей, так и оборудования.

1. Рабочие ремонтируют статую покойного политического деятеля Мао Цзэдуна у научного университета Huazhong 16 сентября 2009 года. По всему городу рабочие обновляют и ремонтируют статуи и памятники, готовясь к празднованию 60-летия образования КНР 1 октября.



Китайские правительственные рабочие в традиционных костюмах принимают участие в конкурсе патриотической песни в Чэнду на юго-западе китайской провинции Сычуань в четверг 17 сентября 2009 года. (AP Photo)



Шеф-повар готовит торт в виде пекинских ворот Тяньаньмэнь в Суининге, провинция Сычуань, 18 сентября 2009 года, в преддверии 60-летния КНР. (REUTERS/Stringer)



Национальный Большой театр в центре Пекина 17 сентября 2009 года. Здание театра подсвечивается цветными огнями в преддверии празднования 60-летия образования КНР. (REUTERS/Jason Lee)



Танки Китайской народно-освободительной армии готовятся выехать на главную восточно-западную дорогу, Проспект Небесного спокойствия в Пекине 18 сентября 2009 года во время репетиции к параду 1 октября, который ознаменует 60-летие образования КНР. Улицу заполонили службы безопасности, прогоняя гражданских с маршрута, по которому пройдет парад через самое сердце города мимо площади Тяньаньмэнь. (GOH CHAI HIN/AFP/Getty Images)



Человек едет на велосипеде мимо колонн национального единства, которые были украшены в честь 60-летия образования КНР в Китае на площади Пекина Тяньаньмэнь 17 сентября 2009 года. (REUTERS/Jason Lee)



Участники парада репетируют празднование 60-летие образования КНР на окраине Пекина в Китае 16 сентября 2009 года. Официальные мероприятия пройдут 1 октября в честь 60-летия образования КНР. (AP Photo)



Китайский танк направляется к площади Тяньаньмэнь, где проходит репетиция празднования 60-летия КНР в пятницу 18 сентября 2009 года. Власти перекрыли большую часть центрального Пекина, чтобы провести репетицию парада. (AP Photo/Elizabeth Dalziel)



Китайский военный транспорт припаркован на улице рядом с площадью Тяньаньмэнь во время репетиции церемонии празднования 60-летия КНР в Пекине, Китай, в пятницу 18 сентября 2009 года. (Nelson Ching/Bloomberg)



Солдаты народно-освободительной армии репетируют музыкальную драму в Доме народных собраний в Пекине 17 сентября 2009 года. Музыкальная драма является частью празднования 60-летия образования коммунистического Китая, которое пройдет в октябре. (REUTERS/China Daily)



Участники будущего парада репетируют на одной из декораций в Пекине 16 сентября 2009 года. (STR/AFP/Getty Images)



Полицейский контейнер для защиты от взрывчатых материалов стоит на станции метро в Пекине 19 августа 2009 года. Пекинская полиция усиливает меры безопасности в преддверии празднования 60-летия образования КНР, которое пройдет 1 октября, тщательно патрулируя город. (LIU JIN/AFP/Getty Images)



Работница отдыхает на стуле перед началом репетиции кантаты на стадионе Jiangwan в Шанхае 16 сентября 2009 года. (REUTERS/Aly Song)



Рабочие собирают декорации в виде лодок для парада недалеко от центра Пекина 27 августа 2009 года. Китай начал усиливать меры безопасности, чтобы предотвратить любые беспорядки в честь дня, когда 60 лет назад Мао Цзэдун объявил об основании КНР. (AFP/AFP/Getty Images)



Военизированные полицейские принимают участие в церемонии присяги, чтобы обеспечивать безопасность в день 60-летия образования КНР в Пекине 1 сентября 2009 года. (REUTERS/Joe Chan)



Рабочие шьют национальные флаги на заводе на окраине Пекина 4 сентября 2009 года. Спрос на флаги особенно возрос в преддверии национального праздника. (REUTERS/China Daily)



Участники хора, число которого доходит до 10 тысяч человек, репетируют патриотическую песню в спортзале в Пекине, Китай, в среду 26 августа 2009 года. (AP Photo)



Участники парада стоят в строю на широкой улице, ведущей к площади Тяньаньмэнь в Пекине во время репетиции 29 августа 2009 года. (REUTERS/Nir Elias)



Женщина делает рамку для традиционного фонарика в мастерской в деревне Hongmiao на окраине Пекина 1 сентября 2009 года. Жители деревни производят десятки тысяч фонариков, которые будут использоваться на параде в честь 60-летия образования КНР. (REUTERS/Jason Lee)



Пара молодоженов фотографируется перед воротами Тяньаньмэнь 8 сентября 2009 года в Пекине, Китай. Ожидается, что в день национального праздника пройдет очень много свадеб. (Feng Li/Getty Images)



Члены военно-воздушного батальона Китая маршируют во время репетиции парада в Пекине 10 сентября 2009 года. (LIU JIN/AFP/Getty Images)



Китайские солдаты отрабатывают марш в лагере в Пекине, Китай, в четверг 10 сентября 2009 года. (AP Photo/Ng Han Guan)



Одна из женщин-пилотов истребителей первого класса готовится сесть за штурвал своего самолета во время испытания нового оборудования, сделанного специально для женщин, на военной базе народно-освободительной армии в Пекние 30 августа 2009 года. Пилоты дебютируют на параде в день праздника. Китай может отправить в космос свою первую женщину уже в 2012 году, и кандидатка будет выбрана из этой группы. (AFP/AFP/Getty Images)



Китайский парикмахер Хуань Ксин работает над своим последним шедевром – моделью национального музея Китая, сделанного из человеческих волос, в своем салоне в Пекине 9 сентября 2009 года. Хуань с 2008 года использует человеческие волосы, чтобы воспроизводить маленькие копии известных зданий Китая, таких как ворота Тяньаньмэнь и Дом народных собраний. (REUTERS/Nir Elias)



На этом снимке, выпущенном китайским новостным агентством Синьхуа, солдаты принимают участие в упражнениях в подготовке к военному параду в аэропорту Народно-освободительной армии в Пекине в четверг 3 сентября 2009 года. (AP Photo/Xinhua, Li Gang)



Женщины из китайской полиции готовятся к маршу во время репетиции парада в Пекине 7 сентября 2009 года. (STR/AFP/Getty Images)



Ученики сделали национальный флаг страны из отпечатков рук на холсте в общественной школе Цзинане, провинция Шаньдун, 4 сентября 2009 года. (REUTERS/Stringer)



Офицер цепляет булавку на воротник военизированного полицейского, чтобы тот держал голову ровно во время тренировок в Хэфэе, провинция Аньхой, 13 сентября 2009 года. (REUTERS/Stringer)



Женщины-полицейские верхом на лошадях стоят в линию перед Всемирным выставочным центром в портовом городе Китая Далянь 11 сентября 2009 года. (REUTERS/Jason Lee)



Огромная движущаяся декорация с китайской космической программой движется к площади Тяньаньмэнь для генеральной репетиции празднования 60-летия образования КНР в Пекине в пятницу 18 сентбря 2009 года. (AP Photo/Ng Han Guan)



Тысячи участников парада репетируют на площади Тяньаньмэнь в Пекине 12 сентября 2009 года. (STR/AFP/Getty Images)



Студенты школы военных искусств прыгают на специальных ходулях с пружинами на огромном национальном флаге во время репетиции празднования образования КНР в школе Dengfeng в провинции Хэнань 16 сентября 2009 года. (REUTERS/Donald Chan)



Солдаты народно-освободительной армии танцуют во время репетиции музыкальной драмы под названием «Дорога возрождения» в Доме народных собраний в Пекине 14 сентября 2009 года. (REUTERS/China Daily)



Тысячи участников репетируют на площади Тяньаньмэнь в Пекине 12 сентября 2009 года. (STR/AFP/Getty Images)



Китайские военные певцы принимают участие в хоре патриотических песен, в котором насчитывается до 10 тысяч участников в спортзале Пекина, Китай, в среду 26 августа 2009 года. (AP Photo)



Парочка целуется на фоне огней, которые для проверки зажгли рабочие на Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь 8 сентября 2009 года в Пекине. (Feng Li/Getty Images)



Мужчина решил выстричь у себя на голове ворота Тяньаньмэнь в честь празднования 60-летия образования Китайской Народной Республики в Чжэнчжоу, провинция Хэнань, 15 сентября 2009 года. (REUTERS/Donald Chan)