Реклама - как средство пытки (8 фотографий)

Рекламная индустрия все чаще использует для своих целей средства и методы, которые ранее были в арсенале палачей, инквизиторов и тоталитарных режимов. Попробую пояснить.

Клеймение было широко распространенной практикой. Преступникам выжигали на лбу слово вор, клеймили пиратов и беглых рабов. Сейчас многие фирмы предлагают денежное вознаграждение за татуировку со своим логотипом.



В Китае преступники носили на себе позорные таблички с рассказом о свем преступлении. В годы Культурной революции так же клеймили отступников ревизионистов. Сейчас по этому же принципу работают люди-сэндвичи.



В средние века провинившихся одевали в нелепые костюмы и с позором вели через город. Сейчас похожие ростовые фигуры рекламируют что угодно.



В «Заводном апельсине» главного героя заставляли смотреть нужное кино. Сейчас на множестве сайтов всплывающие окна перекрывают вам текст. Кнопку «закрыть окно» можно найти не сразу. А иногда нажатие на нее ведет на другую рекламную страницу.



Посадить человека за решетку всегда считалось сильнейшим наказанием. Сейчас популярны всевозможные шоу за стеклом.



Мысль о том, что кто-то сможет постоянно наблюдать каждый твой шаг считалась совершенно невыносимой. Само существование реалити-шоу типа «Дом-2» возможно благодаря огромному количеству рекламы в программе. Программа набита продакт-плейсментом под завязку.



Публичное обнажение всегда считалось позором. Помните рекламную акцию «Евросети» — обнажись за какой-то там гаджет?

Одной из самых тяжелых вещей в тюрьме было депрессивно малое количество солнечного света. Сегодня жители соглашаются на затемнение в их квартирах рекламными баннерами. Чтобы уменьшить счета за коммунальные услуги.



Сходство это не случайно. В обоих случаях самое главное — максимальный шоу-эффект и высочайшая запоминаемость. Конечно, человек — существо очень податливое и легко управляемое. Никто никого не заставляет. Все происходит по взаимному согласию. Законодательно запретить такие рекламные акции невозможно. Но можно их бойкотировать.

Как унижающие человеческое достоинство.

Источник