Фотомодель Джиа Мари Каранджи

Одна из первых в мире супермоделей, чьи гонорары исчислялись огромными для начала 1980–х суммами — сотнями тысяч долларов.

Обладательница чувственной фигуры, выразительного лица и незаурядного актерского таланта, позволявшего ей вживаться в самые разные образы.
Джиа Каранджи родилась 29 января 1960 года, в пригороде Филадельфии, в семье италоамериканца Джо Каранджи и американки с ирландскими и уэльскими корнями Кетлин Каранджи. Отец владел небольшой сетью закусочных, в которых Джиа подрабатывала. Воспитанием девочки занималась мать. Когда Джие исполнилось 11 лет, мать оставила семью, из-за чего в последующие годы Джиа страдала от нехватки внимания со стороны родителей. В 18 лет Каранджи переехала в Нью-Йорк, где достаточно быстро добилась успеха в качестве модели.




Позже брат Джии, Майкл Каранджи, скажет, что решение отпустить Джию в Нью-Йорк одну было самой большой ошибкой их семьи.



Джиа стала знаменитой не столько благодаря нетипичной для фотомодели внешности (в те времена в модельном бизнесе были востребованы блондинки), но в первую очередь из-за её умения вживаться в абсолютно разные образы.

В октябре 1978 года, после фотосессии для журнала «Вог», фотограф Крис фон Вангенхайм попросил Каранджи сделать несколько снимков в обнажённом виде. Также в фотосессии, по просьбе фотографа, приняла участие визажист Синди Линтер. Фотографии нагой Джии, стоящей позади забора, стали одними из самых скандальных для тех времён. К концу года, она появилась уже в нескольких журналах, включая американский «Вог».

В 1979 году в течение 5 месяцев Джиа появлялась на обложках британского «Вог», французского «Вог», американского «Вог» и дважды на обложке американского «Космополитен». Вторую обложку «Космополитен», где Каранджи позировала в жёлтом купальнике греческого стиля, назвали лучшей за всю карьеру Джии. Фигура Каранджи считалась чувственной, она контрастировала с застенчивыми моделями её времени.



Став достаточно известной, Джиа могла позволить себе не соглашаться на те рабочие предложения, которые ей не нравились. Порой она не соглашалась на фотосессии только потому, что ей не нравилась предлагаемая прическа.









После вынужденного окончания карьеры — продавщица.

Джиа Каранджи стала первой американской знаменитостью из числа женщин, умершей очень рано
Ей было 26 лет.

Ее тело, о котором мечтали многие тысячи мужчин и женщин, начало разлагаться еще при жизни. Когда санитары подняли ее труп, чтобы переложить его на каталку и отвезти в морг, часть спины отвалилась и осталась на больничной койке.

На панихиду перед закрытым гробом собрались только родственники и близкие друзья. Прошло не менее года, прежде чем мир узнал о ее смерти.