Русские злодеи глазами американских режиссеров

Если в голливудских фильмах и говорят о русских, то, чаще всего, как о людях криминальных. Именно поэтому предлагаю посмотреть интересный пост о русских злодеях, которые в разное время появлялись в культовых американских фильмах. Настоятельно рекомендую посмотреть продолжение поста!





Николай Лужин («Порок на экспорт»)

Колоритный русский вор в законе и сотрудник российских спецслужб. В конце фильма оказывается во главе лондонской мафии.

Winter Guard ( Ed McGuinness / Marvel / Comic Vine)

Один из вариантов марвеловской «Зимней стражи», которая привлекла внимание Роспечати.



Иван Ванко («Железный человек 2»)

Иван Ванко — противник Железного человека. История Ванко схожа с биографией злодея из-за которого происходит стычка «Мстителей» с «Зимней стражей» в опальном комиксе.



Ирина Спалько («Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»)

Полковник доктор Ирина Спалько — агент КГБ, орудующая рапирой. Образец «клюквы» в лучших традициях времен холодной войны, но созданный уже в XXI веке.



Генерал Орлов (слева, «Осьминожка»)

Подчиненный главы КГБ Анатолия Алексиса Гоголя хочет взорвать советскую ядерную бомбу на американской военной базе во время циркового представления и вторгнуться на территорию Западной Европы после ядерного разоружения.



Георгий Косков (слева, «Искры из глаз»)

Косков ведет двойную игру в условиях холодной войны. Подчиняется генералу КГБ Леониду Пушкину, который сменил на этом посту Анатолия Гоголя. Его цель — получить контроль над рынком оружия и возглавить КГБ.



Тедди КГБ («Шулера»)

Русский криминальный авторитет в исполнении Джона Малковича.



Красный Омега (Marvel)
Жертва опытов КГБ по созданию собственного Капитана Америки, недорасстрелянный в ГУЛАГе солдат Аркадий Россович вместе с группировкой ниндзя бьется против Росомахи и людей-Х.



Иван Драго (справа, «Рокки 4»)

Олимпийский чемпион 1980 года, чемпион СССР по боксу, капитан Советской армии и Герой Советского Союза. Тренируется с использованием новейших технологий, изъясняется афоризмами.



Борис «Бритва» Юринов («Большой куш»)

«Резкий как удар серпом по яйцам, тяжкий как молот — вылитый советский герб. Видимо этого ублюдка просто невозможно убить». Естественно, бывший сотрудник КГБ.



Иван Коршунов (слева, «Самолет президента»)

Русский террорист, захвативший американского президента, требует освободить генерала, который хочет восстановить СССР.



Доктор Антон Ванко (Marvel / Comic Vine)

Красного Динамо Ивана Ванко когда-то звали Антоном.



Гангстер Геннадий («Области тьмы»)

Русский бандит, кровь которого выпьет главный герой фильма.



Борис Баденов и Наташа Фаталь («Приключения Рокки и Бульвинкля»)

Агенты КГБ, преследующие лося и белку-летягу в старом американском мультсериале. Борис Баденов был пародией на армянского актера из Голливуда Акима Тамирова, а Наташа Фатале — на Грету Гарбо в роли советской комиссарши из комедии «Ниночка».



Виктор Черевин («Джек Райан: Теория хаоса»)

Русский миллиардер пытается привести США к финансовому краху, но не догадывается что американский аналитик, нанятый им для этой цели, является еще и морпехом.



Отсюда