Ятвяг - воплощение мечты!

Одни мечты сбываются сами, а другие необходимо воплощать собственным трудом. Эта история об материализации одной такой мечты, которая сама по себе не смогла бы осуществится. Это вам не горник на 12-ти летие ))

Речь об малой боевой ладье эпохи викингов (IX-XI). Мечта родилась у Паши лет так 7 назад. Некотрое время он крутился в рыцарских движняках, молотился в состязаниях и всё такое. В определённый момент движняк пеерстал цеплять и пришло время воплощать мечты. Его поддержали Лёша, Димон и друзья, единомышленники и просто волонтёры. Мечта стала общей.
28 картинок via LJ





И так, 3+ парня из Белорусского города Лида за пол года (с апреля по сентябрь, считаем сами) построили на собственной судоверфи, входящей в состав Музея живой истории, малую боевую ладью ЯТВЯГ (vk). Длина 14 метров, ширина 3 метра, команда 14 человек + рулевой. Первый корабль эпохи викингов в Беларуси! Мне посчастливилось находится на базе два дня. Во второй день был первый спуск Ятвяга на воду, тестовый и сам волнительный. В конце опуса сего тебя ждёт видео этого момента. А сейчас хочу окунуть тебя в атмосферу Понеманского городища. Городище построено на берегу р.Неман близ п/г Берёзовка. В состав комплекса входит жилое помещение, башня, место сбора с кострищем, мишени для стрельбы из лука и метания топора, судоверфь…



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



При реконструкции ладьи опирались на многие источники, в том числе на ладью Гокстад, что в музее в Осло.
В качестве герметика используется пакля и берёзовый дёготь. Дерево обжигается и пропитывается олифой. Всё максимально приближено к исторической реконструкции. Детали ладьи скрепляются заклёпками.



12.



Шайбы выбиваются в ручную, а заклёпки — это обожжённые в костре гвозди. Короткие гвозди расклёпываются. Так их реально можно вытянуть. Длинные болгарятся. Для монтажа достаточно кувалды, молотка и струбцины.



14.



15.



16.



Ладья построена по клинкерной технологии. Скелетом являются силовые элементы — шпангоуты.



18. Ладья оборудована рулём



19. Мачта вставляется сквозь палубу в эту чёрную дыру — кильсон.



20. Сама палуба и направляющая для мачты ещё сохнут на сентябрьском солнышке. На следующий день палуба будет уложена.



21. Последние приготовления в день тестового схода в воду. Высота мачты 7,5 метра. Штевни по 3,3 метра и это проблема для прохождения некоторых мостов. По маршруту придётся волоком.



22. Обрезаются опорные элементы. Это собственно и есть судоверфь )))



23. Закрепляется трос



24. Ладья при помощи Беларуса медленно но уверенно, с треском брёвен, продвигается к реке. Я вообще ни разу не писатель и взялся за этот текст только из-за зашкаливания эмоций в те моменты. Всё сделанное этими ребятами и происходящее для меня является серьёзным колдунством. Адреналин зашкаливал! Очень хотелось участвовать, но моя роль была определена фотоаппаратом в руках. Впрочем, я всёж таки приложил руку. Отпилил перекладину на штевне для навязывания каната )))



25. Первый плюх удался! Ладья, вопреки мнениям недоброжелателей и критиков села на воду идеально. Всё ровно, ватерлиния ниже ожидаемого — нагружать и нагружать! По центру под палубой в последствии будут лежать камни для предания устойчивости через коррекцию центра тяжести. Впеерди ещё установка вёсел, мачты и растяжка её тросами. Парус!



26. В команде спуска царила радость, восторг, удивление и некоторый сумбур. Действительно грандиозное мероприятие и зрелище! После не сильно продолжительного плавания ладью вытянули для завтрашнего торжественного официального спуска на воду.



27.



28.

21-ого сентября на этом месте открывается фест. Фестиваль подразумевает целый флот! Приедут лодки из Питера (RU) и Херсона (UA). Вместе флот пройдёт по большим стоянкам отметившись тремя фестивалями в Берёзовке (21.09.2014), в Мостах (24.09.2014) и в Гродно (27.09.2014). На стоянках будут оборудованы историчные лагеря — живая выставка раннесредневекового быта. Будут сечи лютые и всяческий исторический фан для туриста. Крайне рекомендуется к посещению, тем более, что вход не такой дорогой, всего 50000 бел.руб (<$5).

За подробностями иди на сайт ponemanu.by

Много больше фоток в моём гугло-альбоме

И вот видос (HD1080p) первого плюха :)
youtu.be/ar1pYAVmd6Q