Киргизия - Горы

Подборка фот 26 шт + немного текста. Хоть и многие места для меня знакомы, фото не мои!





2. Вся территория республики лежит выше 500 м над уровнем моря; более половины её располагается на высотах от 1000 до 3000 м и примерно треть — на высотах от 3000 до 4000 м. Горные хребты занимают около четверти территории и простираются параллельными цепями в основном в широтном направлении. На востоке главные хребты Тянь-Шаня сближаются в районе Меридионального хребта, создавая мощный горный узел



3…



4. Длинными цепями с запада на восток на карте Киргизии тянутся 88 мощных хребтов грандиозной горной системы — Тянь-Шань, что в переводе на русский язык означает «небесные горы».



5…



6.Воздух, чистый и ароматный, напоенный запахами арчи, высокогорного разнотравья, цветущих деревьев и кустарников. Небо, бездонное и синее, как глаза любимой девушки арийца.



7…



8…



9.Киргизию по праву можно назвать страной небесных гор. Она занимает значительную часть Тянь-Шаня и Алая — крупнейших горных систем Евразии. Примерно 90% территории Киргизии лежит выше 1500м над уровнем моря, из них около трети — на высотах более 3000м. Средняя высота территории — 2750м, что больше максимальных высот Карпат, Урала, Крымских гор, Хибин. Наивысшая точка Киргизии — 7439м (пик Победы), самая низкая — 539м.



10…



11…



12…



13. В зависимости от количества осадков на одних хребтах снег лежит с высоты 3600 м, а на других с 4600 м. Горный рельеф создает на карте Киргизии свою собственную «высотную» зональность. Только у горных подножий условия близки к типичным для соседних теплых равнин. Над ними же рас- положены этажи со значительно более умеренной, а выше и суровой природой. Увенчивает эту лестницу ярус вечных снегов и льдов, отдых на которых в Киргизии не имеет равного. На относительно небольшой площади карты территории Киргизии представлены почти все существующие в нашей стране типы ландшафтов. Чтобы побывать в них, достаточно подняться по ущелью от подножия до верховий. При подъеме на каждые 200 метров температура воздуха снижается на один градус. Уменьшается количество кислорода и атмосферное давление. Чем выше поднимаешься в горы, тем слой воздуха становится тоньше.



14… Взглянем на горы Тянь-Шаня. Как разительны различия между ландшафтами их северных и южных склонов! На склоны, обращенные на север более косо падают солнечные лучи, они скупее отдают тепло, здесь дольше залеживается снег, позже кончаются и раньше начинаются заморозки. Они покрыты лесами. На противоположных склонах, где круче угол встречи солнечных лучей с поверхностью, сильнее прогрев, раньше тают снега, раньше прекращаются и позднее начинаются заморозки, дольше вегетируют растения. По данным сайта Киргизии эти склоны покрыты полупустынями, степями и смешанными лесами.



15…



16…



17…



18…



19…



20. Существует такая легенда: «Когда Бог делил землю между народами, киргиз, как всегда, спал далеко в горах. И когда пришел к Богу, то все земли были уже поделены. Стал киргиз просить Бога: „Ну, дай мне хоть немного, что же так и останусь я безземельным?“ Подумал Господь, почесал свою голову и сказал: „Оставил я тут кусочек себе под дачу, ладно, что с тобой делать, бери, владей!“



21.Сушка табака.



22…



23. В Киргизии находятся три высочайшие вершины Тянь-Шаня и в целом всех гор Средней Азии — пик Победы, пик Ленина (7134м) и Хан-Тенгри (6995м), уступающие по высоте только пику Коммунизма на Памире. Всего на территории Киргизии расположены 14 вершин высотой более 6000 м и 26 вершин, превышающих Монблан (4807м), самую высокую точку Европы.



24..Широтно вытянутые горные хребты разделяются многочисленными межгорными долинами и котловинами, расположенными на разных высотах. Всего в Киргизии 23 крупные котловины. Самая обширная Ферганская котловина длиной 350 и шириной 160км только своими краевыми частями входит в Киргизию. Вторая по величине, среднегорная Иссык-Кульская котловина занимает центральное положение. Именно эти котловины, красивые, со своеобразной природой, часто сравнивают с драгоценными камнями, как бы вставленными в серебряные оправы диких, заснеженных гор: изумрудом — цветущую Фергану и сапфиром — Иссык-Куль.



25…



26. Все.



Источник: http://