Как разбивались в авиакатастрофах

Прерванный полет: как разбивались в авиакатастрофах бизнесмены и политики

В ночь на вторник 21 октября в аэропорту Внуково в авиакатастрофе погиб генеральный директор французской нефтяной корпорации Total Кристоф де Маржери, частный самолет которого столкнулся при разгоне со снегоуборочной машиной и загорелся. В 2014 году это уже не первая авиакатастрофа, в которой гибнут представители крупного бизнеса. В основном причиной гибели крупных предпринимателей и политиков зачастую становятся плохие погодные условия. Но иногда — и происки конкурентов.

Как разбивались в авиакатастрофах бизнесмены и государственные деятели — в этой галерее.





Энрико Маттеи, глава итальянской нефтяной компании ENI
Основатель и руководитель итальянской энергетической корпорации Eni Энрико Маттеи был весьма популярным деятелем послевоенной Италии. Его называли типичным итальянским «селфмейдменом». В время Второй мировой войны участвовал в движении «Сопротивления», где «партизанил« вместе с Луиджи Лонго, будущим главой Итальянской коммунистической партии, который впоследствии помогал ему заключать контракты с СССР.
После войны Маттеи возглавил государственную энергетическую компанию Agip, созданную еще во времена режима Муссолини, которая занималась поиском газовых и метановых месторождений на севере Италии. С этого момента началась история противостояния Маттеи, который понимал необходимость энергетической независимости Италии, с англо-американскими энергогигантами. Маттеи искал нефть и метан на территории Италии, давил на итальянское правительство, чтобы не допустить зависимости страны от зарубежных энергокомпаний. В 1953 году по его инициативе был создан государственный энергетический консорциум Eni. Компания вышла на зарубежные рынки, начала закупать нефть в странах Африки и Ближнего Востока, где он предлагал экспортерам рекордно высокую прибыль от продажи — до 75% вместо традиционных 50%. Маттеи стал автором термина «семь сестер», символизировавшего семь крупнейших англо-американских энергетических компаний, конкурировавших с Eni. Итальянский предприниматель был активным сторонником сближения Италии с СССР и всячески содействовал этому процессу.
27 октября 1962 года самолет, на котором Маттеи возвращался с Сицилии в Милан, разбился около местечка Баскапе. Сперва эта авиакатастрофа рассматривалась как обычная авария. Но в 1972 году на экраны вышел фильм Франческо Рози «Дело Маттеи», во время съемок которого таинственным образом пропал журналист и консультант фильма Мауро Де Мауро — именно его режиссер картины просил провести независимое расследование смерти Маттеи. Сам Франческо Рози во время работы над фильмом тоже неоднократно получал угрозы.
В 90-х годах прокуратура города Павия провела расследование и установила, что на борту самолета Маттеи находился заряд тротила, который взорвался в тот момент, когда самолет пошел на посадку. Сотрудничавшие со следствием представители итальянской мафии поделились информацией, что эту операцию провела сицилийская мафия по поручению криминальных боссов из США. Звучали обвинения, что за последними могло стоять ЦРУ или те самые «семь сестер». У Маттеи было немало врагов. Французские спецслужбы считали Маттеи союзником Алжирского национального фронта освобождения, сицилийской мафии также не нравился проект развития острова, где Eni обнаружила нефть. Кроме того, Маттеи подозревал своего собственного заместителя — Эудженио Чефиса — в близости к Вашингтону и ЦРУ.