Похищение девушки в Казани

21.10.14г.
Эта история началась в минувший вторник со звонка в полицию.
Неравнодушная девушка-свидетельница происшествия также предоставила фотографию похищения. Полиция на место происшествия выезжала, но факт похищения подтвердить в городском УВД сразу не смогли.
— Мы сразу же позвонили в полицию. Там сказали, что ничего об этом не знают, но отправили на место происшествия сотрудников, — рассказала девушка.
— Эти люди ударили ее головой о машину, чтобы она не кричала, потом закинули на заднее сиденье и уехали в сторону Московского района.
* предполагается два видео





22.10.14г.
ФСКН и ФСБ не подтвердили проведение спецопераций в Казани. И в среду уголовное дело возбудили по статье «Похищение человека».
Стало известно, что родители 24-летней похищенной девушки обратились в полицию с заявлением о пропаже.
Также у сотрудников уголовного розыска появилась видеозапись с камер наблюдения торгового центра. Девушка подъехала к торговому центру на внедорожнике Infiniti. За ней сразу же подъехал легковой автомобиль Nissan.
При этом похитителей кто-то сопровождал. Сотрудники уголовного розыска заметили на видеозаписи автомобиль Lada Kalina, который на расстоянии преследовал Nissan похитителей и уехал вместе с ними.
В МВД РТ не комментируют версию о том, что похищение девушки может быть связано с профессиональной деятельностью её родителей.


Обратите внимание на девушку с телефоном в конце ролика. Это наша неравнодушная героиня. С ее звонка в полицию началась эта история.

Чуть позже на телефон отца девушки, казанского предпринимателя, пришло SMS-сообщение, в котором злоумышленники сообщили, что девушка похищена, а в ее машине оставлена важная информация. В автомобиле предприниматель обнаружил конверт с письмом. Похитители требовали в качестве выкупа 50 млн. рублей. Вместе с этим они предъявили ряд требований: не сообщать в полицию, а также друзьям и знакомым, не помечать купюры и не пытаться отследить их получателя. В противном случае девушку угрожали убить.
В операции по спасению заложницы принимали участие подразделения по борьбе с организованной преступностью и управления уголовного розыска МВД республики. Оперативники выяснили, что номера на машине похитителей поддельные и числятся за давно списанным «Запорожцем». Поэтому пришлось отрабатывать владельцев всех подпадающих под описание машин.
Одновременно оперативники отрабатывали все возможные связи похищенной. Оказалось, что ее бывший молодой человек примерно год назад попросил у отца похищенной пять миллионов рублей, якобы на развитие бизнеса. Он получил отказ и в скором времени молодые люди расстались.
Cотрудники полиции начали искать автомобиль похитителей: оказалось, что машина сдается в аренду, а в день похищения ее взяли 4 человека: мужчина 39 лет, ранее судимый за дезертирство, его товарищи 30 и 24 лет и 31-летний организатор похищения – бывший молодой человек похищенной девушки. 23.10.14г.
Выяснены личности и задержаны все четыре участника преступления. Организатором действительно оказался бывший молодой человек похищенной девушки, 30-летний нигде не работающий житель Казани.
Девушку держали в заложниках на овощной базе на улице Северо-Западная и заставляли пить психотропные препараты. После планировали перевезти в съемную квартиру на улице Мусина. Именно там их и задержали сотрудники правоохранительных органов. В квартире были найдены камуфляжная форма, маски, поддельные номера на автомобиль, а также страйкбольный автомат, стартовый пистолет и револьвер системы «Наган» с маркировкой 1943 года.
В настоящий момент и организатор и трое соучастников преступления содержатся под стражей.

Как сообщает “Бизнес Online”, потерпевшей оказалась 24-летняя жительница Казани, дочь 54-летнего предпринимателя Александра Имайкина.
Девушка работает архитектором-дизайнером в компании у отца, закончила КГАСУ.

подробности…