Китай пытается почистить небо

Правительство Китая предпринимает все возможное, чтобы очистить воздух в Пекине. Состояние воздуха улучшилось и количество содержащихся в нем вредных выбросов уменьшилось, благодаря принятым организаторами Олимпиады мерам: ранее оргкомитет Игр-2008 принял решение о временном закрытии фабрик и строек в столице Китая и ее окрестностях, а также реорганизовал движение автомобилей по трассам города. Но на самый важный фактор, увы, повлиять невозможно:

1. До и после: Запретный город в Пекине 28 июля (сверху) и 2 августа (снизу). С помощью таких фотографий китайское правительство пытается убедить в успехе задуманной акции. Но, самое большие влияние на чистоту воздуха оказывает погода.





2. Skyline 28 июня…



3… и 1 августа. в конце прошлой недели воздух выглядит более чистым. причиной тому послужили сильные дожди и ветер. Так как 2 августа…



4… небо опять покрылось пеленой из дыма и пыли.



5. Угольные кучи перед электростанцией и стальной фабрикой в китайской провинции Гансу: Загрязнение атмосферного воздуха сильно возросло в ходе экономического подъема Китая.



6. Грязный воздух в Пекине (декабрь 2007): Международный Олимпийский комитет, опасаясь за здоровье спортсменов, заблаговременно до начала Олимпийских игр заострил внимание китайского правительства на скверное качество воздуха.



7. Многие спортсмены пребывают в Пекин в защитных масках.



Источник: http://