24 команды «Альфа», «Вымпел», Спецназ ГРУ, ФСКН и прочие СОБРы и «Витязи».

Ехал я на то соревнование в качестве фотографа. Зрители со стороны не приглашались и не допускались. Только пресса. Очень удобно, кстати. Шаришься с фотоаппаратом где нравится, фоткаешь, что хочешь. Один нюанс: как сфоткать соревнование по стрельбе? Я, по крайней мере, этого никогда не делал, поэтому пришлось импровизировать на месте.

24 команды «Альфа», «Вымпел», Спецназ ГРУ, ФСКН и прочие СОБРы и «Витязи». Таков состав участников.
Трудно упихать в один пост все фотки (более 300), да и, повторюсь, ни разу до этого не снимал соревнования по стрельбе. Вот стрелок, вот мишень. Пулю в полёте не сфоткаешь. В общем, уж что вышло. Ходил, смотрел везде, фоткал.

Первым, куда зашёл, было задание «Побег из курятниика» (не шучу. Так и называлось). Этакий квест со стрельбой боевыми патронами.
Сотрудник, со скованными руками, должен вытащит из ящика пистолет, вставить в него снаряженный магазин, и из положения сидя «застрелить» охранника (мишень полметра высотой).

19 фото + видео.





Потом, либо забрать у того охранника ключи, либо со скованными руками, снарядить магазин к пистолету-пулемёту, и завалить (от пояса — это важно), через дверной проём, ещё три мишени на расстоянии 20 метров.



Ну, что сказать? Это только в кино герои от пояса лупят без промаха. На самом деле сотрудник встаёт перед выбором: мало патронов в магазин затолкаешь — не попадёшь во все мишени, много — время потеряешь. По всякому получалось. Некоторые бегали перезаряжаться. «Альфа» — стреляли со Стечкина, не тратя время на открывание наручников.



Вторым местом моего посещения было задание «Огневой налёт».
Команда занимает огневой рубеж.



005



Поднимаются мишени, на расстоянии 100 — 300 метров. Стрелки их ищут глазами. Секундомер включается по первому выстрелу. Задача поразить именно ВСЕ мишени. Секундомер выключается по докладу старшего, что все мишени уничтожены.



На самом деле, у данной конкретной команды осталась одна не поражённая мишень, которую они просто не обнаружили. Я то стоял за спиной сотрудника управляющего мишенями, и на мониторе видел, что одна осталась. Правда, пока он мне не указал ориентиры, даже в стекло фотоаппарата 300 мм нашёл не сразу.

Рядом с огневым рубежём, мной был обнаружен замечательный шатёр. Почему замечательный? Да потому, что внутри…



008



009



Мероприятие закрытое. И это всё можно взять в руки. Потрогать, примерить и т.д. В общем, восторг и два часа времени. Тебе всё рассказывают, показывают…
Нагло примкнувши к группе каких то телевизионщиков, мне даже довелось пострелять из АК 12.



Увы. Фотки процесса моей стрельбы нет. На тот момент, у меня был пристёгнут длинный объектив. А просить кого то, к кому я и без того, нагло примкнул, спёр магазин, что бы набить его патронами для себя, отойти метров на 6… Да и шатёр коротенький.
Общее ощущения — отлично. С обычным «калкшом» не сравнимо: отдачи нет практически. Отсечка по 2 патроны. В руках хорошо лежит. И, вроде как — легче. Хотя, с последним не утверждаю, может быть на радостях показалась. Самым противным звуком в тот момент, был щелчок, означающий окончание патронов в магазине.
Весь в расстроенных чувствах, что в магазине всего 30 патронов, иду дальше. Походя, фоткаю ещё эстафету. Не знаю, как называлась, т.к. к судье не подходил.



Стрельба велась с узким сектором обстрела (в дырку ствол засунут) и в движении пешком. Естественно, под секундомер (жёлтая коробочка у мужика за стрелком).

Тут, надо сделать отступление. Параллельно с соревнованием, на одной из площадок, проходило испытание какой то модификации «Шмеля». Люди из КБ притащили изделие и изредка стреляли. Не знаю, вроде как «Шмель» в моём понимании — огнемёт. Т.е. должен быть врыв и огонь. Так вот огня не было. Зато был таааакой «бабах»! Что подпрыгивали все, даже видавшие виды участники.

Это к чему я? А к тому, что отошёл я в кустики. И, на самом интересном месте, это изделие, что б его, бахнуло! Ну, то, что вместо малой нужды, я чуть большую не справил — это мелочи. Этот «бабах», ещё и напомнил мне, что в истроии встревать я умею на ровном месте. Так и тут получилось.



Я подощёл к площадке, где проводился «Форсаж». Опять не шучу. Видимо организаторы любят смотреть кино и мультики.
Задание следуюшее: из окна движущейся машины, сотрудник должен поразить мишени. Оружие — на выбор: Пистолет, или пистолет-пулемёт. Секундомер включается в момент, как машина трогается с места. Выключается — по поражению последней мишени.
Всё вроде бы просто, но… У подошедшей команды «Альфы», что то случилось с машиной. Команда есть, вот она стоит. А машины для проведения мероприятия, у них нету. А тут ещё команда подошла, да без машины. Судья, благодаря кому я сюда попал, поглядел на УАЗик и протянул:" Лёёёёх…"
Я всё понял. А, собственно, почему бы и нет. УАЗик пофоткаю, да и свой интерес не забуду.

В общем…



014



Естественно, свой «шкурный вопрос» я тоже не забыл. И… буквально раздел офицера «Альфы»=)))
«А шлем поглядеть»



016



«А оружие подержать»



«А меня с ентим оружием сфоткать»



Последняя
Ну и так далее. Потом, с другой командой я обнаглел окончательно. И стребывал заряженный ствол и водителя за руль УАЗика, для того, что бы самому пройти упражнение. Прошёл. Стрелял из «Глока». Любят сотрудники спецподразделений данный пистолет. Результат… Результат — ниже среднего. Но! Не последний, и даже не предпоследний. Стрелял я из незнакомого ствола, да и тренировался из боевого ствола лет много назад, считай никогда. Всё больше пневматика… Так что. «Ручки то помнят…»

Перед дорогой домой, машину пришлось внимательно осмотреть и почистить внутри. Ибо гаишник, увидевший такое думаю, имел бы ну очень много вопросов.

©тырено здесь