Прозрачная Верзаска

Река Верзаска протекает по территории швейцарского кантона Тичино. Эта река считается самой прозрачной в мире и потому очень ценится дайверами. Она не так уж и глубока — всего 10-15 метров. Но как сверху, так и со дна видны невообразимо прекрасные пейзажи, похожие на отдельный фантастический мир.








С верхней точки плотины Верзаска (высота — 220 метров) некогда нырял в воду Пирс Броснан, когда создавались кадры для фильма «Золотой глаз» (1995 год). Здесь в почете прыжки со страховкой в воду (между прочим, место считается одним из самых экстремальных в мире).





Кое-кто умудряется заниматься рафтингом: есть на реке и бурные участки.





Речка Верзаска длиной всего в 30 километров, стекает с трехкилометровой высоты гор, питая своими водами знаменитое озеро Маджоре, куда стекаются все туристические маршруты из Локарно, Цюриха, Базеля, Люцерна. Вода в реке прогревается максимум до 7 градусов, но отдельные места относительно теплые, и в них могут купаться те, кто не терпит морозов.



Вода здесь с низким уровнем PH, и в ней не выживают ни растения, ни рыбы. И благодаря структуре воды на глубине камни и грунт подсвечиваются особыми красками, преимущественно изумрудными и аквамариновыми.





На берегу реки приютилась живописная деревушка Кориппо, а также Лавартеццо, где стоит уютная и миловидная барочная церковь.





Большая часть туристов фотографируется на Римском мосту 17 века.



Река Верзаска на видео: