Город для собак в Кашиас-ду-Сул

Бразильские фавелы — так называются городки-трущобы в Бразилии. Их там очень, очень много, но речь не о них. Жители городов так сердобольны, что для питомцев, которым тоже тяжко, они создали специальные собачьи фавелы. Это городок Кашиас-ду-Сул, который был «построен» в 1998 году. Там стали появляться будки, а сегодня их все больше.










Когда-то давно озверевшие от голода собаки дичали, сбивались в грозные стаи и нападали на людей в поисках пропитания и крова. Справляться с проблемой становилось все сложнее, почти невозможно. Первыми усилия предприняли активисты из фонда защиты животных. Местная организация создала огороженный городок для собак и кошек. На площади размером в несколько Га было установлено на муниципальные средства множество будок. Там и жили собаки, кошки. А также рядышком функционирует ветклиника, где животных лечат, стерилизуют, собирают средства на питание. Сюда относят собак и кошек, пострадавших от живодеров, просто «подобрышей», которые умирают от истощения.







Стоит только начать. Одни начали, другие продолжили. Люди приходят, подкармливают животных, помогают им, а кто-то порой нет-нет, да заберет домой бродяжку. В месяц 2000 животных (собак 90%) съедают почти 12000 кг кормов.