Наследие Гауди. Собор Святого Семейства.

Барселона. Собор Святого Семейства.

Саграда Фамилиа (1882 — ?). Храм Святого Семейства (Саграда Фамилиа) был идеей одного библиотекаря Хосе Мария Бокабелья, человека религиозного, который в 1866 году создал духовную Ассоциацию Сан Хосе. Эта Ассоциация имела своей целью возрождение и укрепление католической церкви в тот момент, когда существовала угроза исчезновения христианской веры, посредством индустриального и социального прогресса.

В 1872 году Хосе Мария Бокабелья пришла в голову идея создать глобальный католический храм, как бы в отместку индустриальному развитию. Далее с 1876 года он начал искать место для реализации своей идеи. В этот проект хотела вложить деньги герцогиня де Альменара Альта, но она умерла, так и не успев реализовать свой душевный порыв. С этого момента помимо места пришлось искать еще и спонсора, выражаясь современным языком.

Надо сказать, что средства ассоциации были довольно скудными и не позволяли осуществить этот проект. В 1877 году архитектор Франсиско де Паула дель Вильяр согласился осуществить эту задумку бесплатно. Его идея была полностью неоготической: церковь должна состоять из трех башен, а сама — построена по круговому принципу, для получения звучного эха.

19 Марта 1882 года был положен первый камень. Официально же Гауди стал управлять проектом 18 марта 1883 года. Друг Гауди Марторелль считал проект Гауди слишком дорогим, и он посылает письмо Бокабелье, в котором говорит о том, что Гауди не впишется в бюджет, однако Бокабельо все же принял проект, считая, что такая идея не может быть дешевой. Дель Вильяр обиделся на Бокабельо, т.к. он предлагал свою работу бесплатно, а приняли проект Гауди.




Гауди, которому в то время было всего лишь 31 год, следовал идеям Марторелля. Сначала начинается проектировка капителей, где Гауди изменяет проект дель Вильяра, делая капители более живыми, посредством игры с прямым солнечным светом. Первые планы Гауди были утверждены в декабре 1884 года. Речь идет об алтаре. Его сооружение было достаточно быстрым, так что алтарь оказался готов уже 19 марта 1885 года. Это официальный день первой мессы. Дальше дошло дело до абсиды, где Гауди увидел необходимость частично использовать готический проект Вильяра.

Гауди считал важным рассчитать все, вплоть до веса отдельных частей камней. Он мыслил эту церковь, как впечатляющую, окруженную семью капеллами с абсидами, посвященными семи скорбящим. Напротив алтаря планировалось большое крестообразное помещение с двумя дверьми напротив друг друга: одна — посвященная Рождеству, а другая — Страсти, а также планировались три башни. Учитывая перпендикулярное строение храма, получалось пять башен и выход с колоссальным монументом, ведущим на улицу Мальорка. Главной считалась молельня де ла Асунсьон и храм располагал к хорошему церковному хору, поскольку идея с эхом была продумана полностью (более тысячи голосов).

На каждом фасаде спроектировано по 4 башни, а всего 12, которые посвящены апостолам. В центре башня, посвященная Господу Иисусу Христу, которая более 170 м в высоту, и, конечно, самая высокая. Башни имеют параболическую форму и внутри них — лестницы. Гауди провел несколько лет, изучая звуки колоколов, чтобы выбрать самые лучшие.

На входе, названном в честь Рождества и Терпения, Гауди решил установить максимальное количество скульптур, дабы проявить свою религиозность. Этот фасад состоит из трех дверей, посвященных Вере, Надежде и Милосердию, причем на той, что посвящена Милосердию — написано генеалогическое древо Христа. Там же знаки зодиака в таком порядке, как они были в день Рождества Христова. Башни фасада, посвященного Рождеству Гауди закончил одну в 1918 году, а другие четыре — в 1926 году. Башни заканчиваются венецианской мозаикой, которую Гауди выбрал потому, что она была наиболее легкой. Фасад Страсти находится напротив фасада Рождества и имеет более четкие и тяжелые линии для того, чтобы подчеркнуть боль и самопожертвование Христа. Над центральным входом расположен распятый Христос, а вокруг — святые женщины. На этом фасаде читаемы три латинских слова: veritas, vita и via, что означает: пусть, истина и жизнь (Евангелие от Иоанна). Между 1892 и 1917 годами проводились большие изучения этого фасада, однако достроен он был в 1978 году.

Саграда Фамилию можно считать Библией в камне, учитывая количество религиозных статуй, начиная с Адама и Евы и заканчивая двенадцатью Апостолами. Этот монумент, служащий учебником католической веры, имеет не только религиозный смысл, но и служит книгой Гауди, поскольку это самое нестандартное архитектурное мышление века, в которое архитектор вложил себя самого и весь свой опыт в этот храм.

Храм Святого Семейства до сих пор недостроен, и, считается, что каждый посетитель, покупая входной билет, вносит свою лепту в строительство этого монумента. А будет ли он когда — нибудь закончен? Возможно, это узнают наши дети или внуки ...via /www.catalan.ru

2…



3…



4…



5…



6…



7…



8…



9…



10…



11…



12…



13…



14…



15…



16…



17…



18…



19…



20…



21…



22…



23…



24…



25…



26…



27…



28…



29…



30…



31…



32…



33…



34…



35…



36…



37…

Добавлено1 в [mergetime]1245428109[/mergetime]
Прошу прощения за качество, кажется перестарался с компрессией.