Два дня - и модульный дом готов

Почему публикую здесь — прочитав сабж про дом за 900к и про технологию его возведения, а также про человека построившего дом-гараж — вдохновился. Поэтому решено было отдать идею на растерзание именно яповцам :)

Себестоимость домика 4х6 метров ~1.000$
Срок возведения — где-то 2 дня…

8 фото





Сильно вдохновила идея модульного быстро-возводимого жилья. Проблема реальностей имеющихся — крайне низкая биологическая и экологическая безопасность и относительно высокая стоимость его возведения. К большинству подобных технологий можно смело приписывать недолговечность конструкции и тепло-сохраняющих свойств эксплуатируемого объекта.

Так выглядит в реализации моя идея. Строительство фундамента и пола упущено намеренно. Здание лёгкое да и тонкостями по возведению фундамента владею не в совершенстве. Выглядит просто, но и стоит раз в тридцать дешевле…



Дом возводится из частей, единица — МОДУЛЬ — представляет стену, перекрытие или часть крыши. Это отличие вероятно от самого понятия модульного строительства, так как в большинстве случаев речь идёт о модуле, как о готовой части пригодной для жилья.

МАТЕРИАЛ:

Для изготовления всех модулей используется ОСП панель стандартного размера 2500х1250 минимальной толщины 9 мм. Суть выбор толщины не меняет так как можно выбрать и в три раза толще. Вторым компонентом модуля выступает БРУС шириной 150 мм толщиной от 50 до 150 мм в зависимости от локализации. Сборка модуля на клей + саморезы/скобы по вкусу.

Рыночная цена одной ОСП панели — 500 рублей, кубометр бруса 5000.

Самый спорный момент всего проекта — термоизоляция. Её нет вообще. Вернее, в качестве термоизоляции выступает воздух герметично заключённый в блоки ~2400x1100. Именно выполнение модулей в герметичном виде позволяет сэкономить на минеральной вате или пенополистироле. Если коротко — пенопласт это прямая дорога в онкологию благодаря фенолам и прочей гадости, а минвата если не осядет к первой зиме, то наберёт влаги и станет идеальным проводником тепла. Сугубо моё вероятно ошибочное мнение, сейчас не об этом.



Технология изготовления модулей подразумевает минимальные технологические затраты. Плиты ОСП практически не изменяются, брусья только обрезаются до нужной длины — вот и весь мех. процесс. Ввиду идеально ровных поверхностей ОСП панели и брусьев достижение герметичности при их склейке не составляет труда. Долговечность соединения зависит от выбранного типа клея и количества дополнительного усиления в виде применения саморезов или скоб.

Это вариант фасадного модуля(Т3) из 3 панелей. Легко расширяется до 4 или уменьшается до 1 панели. Вариант перекрытия или вставки стены перед входной дверью аналогичный, только без стыковой выемки в 168 мм (150 ширина бруса +9+9мм панели). Несущие, если можно так выразиться, стены выполняются ещё проще, так как не нужно делать стыковой выемки вообще, просто склеиваем нужное количество панелей с нарезанными брусьями. Верхний и нижний брусья цельные по всей длине модуля. на рисунке окрашены синим. Нижний(а возможно и верхний) для экономии достаточно использовать 50мм срединные по 100 мм, верхний и боковые по 150мм



Далее готовые модули элементарно и главное очень быстро соединяются в единую конструкцию используя монтажную пену и саморезы на стыках. Изготовление модулей подразумевает организацию их производства. Монтаж выполняется либо самим заказчиком, либо бригадой рабочих. То есть, сами модули изготавливаются не вручную, а на производстве — хотя оно и элементарное.



Блоки потолка и блоки боковых стен Т3 из трёх панелей идентичны. Обшивка сайдингом или покраска стен по желанию, покрытие крыши полимочевиной или рубероидом также в проекте не учитывается, так как тут уже воля фантазии. Сами по себе панели ОСП как описывается не боятся влаги и не впитывают её, и если грубо, собранный домик вообще можно не дорабатывать.



Это вариант дачного домика, максимально экономного и в то же время пригодного для жилья. Сама идея модулей позволяет после его возведения через некоторое время дополнить его ещё одной или двумя комнатами или сан узмом — полноценными ванной и туалетом. По этому же принципу можно соорудить рядом «домик для гостей» или гараж…



Домик в минимальной комплектации содержит 3х или 4х спальную кровать, тумбочки или комод легко вписываются, места вокруг кровати хватает. Просторный кухонный сектор крупный обеденный стол и стулья ничуть не мешают. Мебель, окна и дверь в расчёт не входят, так как и окна и дверь каждые могут ставить по 1000$

Точных подсчётов не делаю. Если прикинуть, то всего использовано 24 ОСП панели стоимостью 400-500 рублей и брусья, коих кол-во подсчитать не могу. Итого себестоимость домика 4х6 метров ~1.000$

За прототип брал эту красоту. Как видно по фото — одна комната и кухня это весьма удобно)))

Добавлено в [mergetime]1388542830[/mergetime]
Всё.



Источник: http://