Систему отопления для двухэтажного дома

Сегодня я расскажу вам как мы делали систему отопления по первому этажу загородного двухэтажного дома от печи со встроенным теплообменником.





2.Имеется печь(дымоход устанавливали на неделю раньше- об этом будет отдельный пост).Данная модель печи позволяет подключить максимально до 45 секций радиаторов отопления, т.е. теоретически можно было и на два этажа сделать систему, но по бюджету было ограничение и было решено на первом этапе обогревать только первый этаж.



3.Печь вид сзади. Здесь видим два штуцера: нижний — вход, верхний — выход. Сюда будем подключать наши радиаторы. Всего в системе будет 3 батареи — 2 шт. по 8 секций, и 1шт. на 6 секций. Обогреем этими радиаторами 1 жилую комнату, ванную и коридор.



4.Выходы на печке — 1 дюйм. Для герметизации всех резьбовых соединений используем UNIPAK совместно со льном сантехническим.



5.Накручиваем переход на 3/4 дюйма.Т.к.в системе будет использован циркуляционный насос нам не нужно большое сечение водопроводных труб — насос прогонит теплоноситель и по трубе с меньшим сечением.Дюймовые трубы целесообразно использовать в системах с естественной циркуляцией.



6.При монтаже используем гибкую гофрированную трубу Kofulso из нержавеющей стали.В рулоне — 30 метров. Оставшуюся упаковку — удобно использовать для хранения автомобильных колес-поэтому не режем чехол, а аккуратно развязываем.



7.А вот и сама труба. гофрированная труба из нержавейки является современным материалом для монтажа трубопроводов практически любого назначения: отопительных систем, водоснабжения холодного и горячего, слива и подачи любых жидкостей.Она сочетает в себе стальную прочность и гибкость резинового шланга. Только труба Kofulso не боится передавливания и не меняет свой диаметр, как резина или пластик.



8.Переходим к подготовке мест креплений радиаторов: размечаем отверстия с расчетом на то, чтобы радиатор оказался по центру окна и на 15см ниже будущего подоконника.



9.На этом объекте стены из пенобетона-мой HITACHI без труда справился, хуже когда стены бетонные- тут уже приходится повозиться с перфоратором.



10.В подготовленное отверстие загоняем дюбель распорный пластиковый нейлоновый NAT 6 Sormat Сормат.



11.Для утапливания дюбеля используем киянку STAYER PROFI 2052-90.Она представляет собой инструмент размером 90 мм серии PROFI, ударный элемент которого изготовлен из резины черного цвета и имеет цилиндрическую форму с плоскими боками и металлической рукояткой.



12.Готово! И точно в намеченном месте! Редкая удача.Повторяем 32 раза.



13.Устанавливаем крепление для радиаторов.



14.Все готово для первого радиатора.



15.Проверяем по уровню.В пределах допуска… да чего уж там!- ИДЕАЛЬНО!!!



16.Теперь приступаем к прокладке трассы между батареями.Начнем с бурения стен.В арсенале не нашлось бура нужного диаметра и длины.Пришлось выходить из ситуации. Сначала проходим стену насквозь тонким буром. В дело вступает перфоратор.



17.А теперь с двух сторон стены увеличиваем отверстие до необходимого диаметра.



18.Просовываем в получившееся отверстие трубу.



19.Хотел попить водички, оказалось, что пока мы работали в поте лица, вода перешла из жидкого состояния в твердое и пить ее в таком виде из бутылки неудобно.Поэтому продолжаем работать.



20.Продолжаем проходить сквозь стены. Этот угол оказался завален разнообразными ништяками, поэтому сначала пришлось перенести все на центр комнаты и освободить себе плацдарм для работы.



21.Пока я практикуюсь в упражнениях с перфоратором, напарник занялся подготовкой радиаторов: опять же с помощью льна и унипака накручиваем американки, заглушки и краны Маевского.



22.Не забываем для герметизации всех резьбовых соединений использовать лен и унипак.



23.Трубу Kofulso режем с помощью специального трубореза или как вариант — можно использовать болгарку.



24.Начальная стадия обвязки радиатора. Каждая батарея в системе у нас будет подключена через байпас, т.е. при необходимости замены- каждую батарею можно будет снять без слива теплоносителя из всей системы отопления.



25.Полностью «обвязан» первый радиатор.Собираем оставшиеся два.



26.Трассу решено прокладывать по черновому полу, в дальнейшем трубы с теплоносителем будут залиты в бетон и пройдут под чистовым полом.С помощью малярного шнура пробиваем прямую линию вдоль стены и крепим через каждый метр клипсу для фиксации трубы.



27.Начинаем последовательно от печи собирать в единое целое нашу систему.



28.Готовим крепление для установки циркуляционного насоса.



29.Вот и насос подключен, для полного счастья осталось к нему подвести электрику.



30.Собрана и установлена группа безопасности, которая состоит из расширительного бака на 8л., предохранительного клапана давления, манометра и воздухоотводчика.



31.Устанавливаем кран для дальнейшего заполнения системы теплоносителем.Именно через этот кран будет заполнена вся система, накачано необходимое давление и именно через этот кран можно будет, при необходимости слить всю систему.



32.В качестве теплоносителя используем антифриз DIXIS 65.Температура замерзания концентрата Dixis составляет до -65С, при разведении водой – до -30С. Мы будем разбавлять концентрат водой в пропорции 1/1, таким образом система не замерзнет даже если температура будет -30С ( а в жилом доме такое невозможно).



33.Приступаем к заполнению системы теплоносителем, используем погружной насос «Малыш».



34.Для включения/выключения циркуляционного насоса в системе отопления установим рядом с насосом клавишный выключатель.



35.Синей изоленты не было, придется использовать черную.



36.Внутренности выключателя.



37.Выключатель в сборе, осталось клавишу прицепить.Насос и выключатель находятся рядом с печкой, чтобы хозяин не забывал при растапливании печи включать насос.Можно установить автоматику, но это дороже.



38.В это время система уже заполнена антифризом, создано необходимое давление для проверки герметичности системы. Осматриваем всю собранную систему на предмет протечек.



39.Все в норме, нигде ничего не течет.Система смонтирована полностью, заполнена теплоносителем. Можно растапливать печь.



40.Вместо дров используем топливные брикеты теплоотдача которых примерно в 1,6 раза выше, чем у хорошо просушенных березовых дров.



41.Температура в духовке печи постепенно ползет вверх. За 30-40 минут интенсивной протопки достигает ок.200С.



42.Заканчивали работу уже в темноте, огонь в печи горит, теплоноситель нагревается вместе с ним нагреваются и радиаторы отопления.Примерно через полчаса интенсивной топки радиаторы уже горячие — не дотронешься.



43.С помощью специального ключа на кране Маевского выпускаем из системы остатки воздуха.

Добавлено в [mergetime]1390658952[/mergetime]
У меня все! Можно оценивать, аргументированно критиковать, задавать вопросы.Спасибо.



Источник: http://