Палитра Pantone

Ежегодно компания Pantone выбирает оттенок года. И все мы знаем, что в моде такой-то номер. А как именно он выглядит, не знаем. Дизайнер Инка Мэтью решила исправить эту тотальную несправедливость. В своем саду она нашла цветок пронзительно синего цвета и сравнила его с голубыми оттенком №2726. Идея ее вдохновила, и Инка стала искать чистые оттенки палитры в своем непосредственном окружении.
















Есть что-то заманчивое в том, чтобы понимать, какой именно цвет нас окружает, что мы носим. А то когда всю палитру оттенков называют, например, пурпурным, это печально. И еще мне не нравится, что для выражения оттенков существует так мало обозначений. Так и будем называть все цвета цифрами. А ведь они вокруг нас!
















Инка проживает в городе Хьюстон, что в штате Техас. Нельзя сказать, что ее деятельность активна и успешна, простой фрилансер, работающий над типовыми проектами. Создает логотипы, дизайн веб-сайтов, графические работы.











Мне хочется, чтобы эти работы научили людей хоть немного разбираться в оттенках цвета. А не называть оттенок кораллового светло-красным. Это ведь ни о чем никому не говорит.