Запутанное убийство

1 декабря 1948 года в Аделаиде на пляже был обнаружен труп хорошо одетого мужчины средних лет

Видимых признаков насилия на теле не было. Все ярлычки с одежды аккуратно срезаны. Во время осмотра тела в потайном кармане брюк нашли клочок бумаги со странной надписью «Taman Shud». Позже выяснилось, что этот клочок вырезан из последней страницы, ставшего к тому времени библиографической редкостью, редкого издания «Рубайат» Омара Хайяма. Экземпляр книги позже нашли, только это ещё больше запутало дело…



На обороте книги были написаны пять зашифрованных строк.



Позже в камере хранения был найден чемодан, принадлежавший мужчине, внутри которого помимо одежды со срезанными ярлычками были обнаружены электрическая отвертка, столовый нож, переделанный в заточку, ножницы с остро заточенными концами и кисть для трафаретной печати.



Ход расследования активно освещался австралийской прессой. Не смотря на постоянные попытки предпринимаемые до сих пор, дело не раскрыто и считается одним из самых таинственных преступлений Австралии.

Это дело так же связывали с находкой тела двухлетнего мальчика, рядом с которым находился его отец в невменяемом состоянии 6 июня 1949 года в Аделаиде и с загадочной смертью брата известного сингапурского адвоката и политика в июне 1945 года.