За контрафактный Windows под суд

25 февраля 2004 года Таганский районный суд города Москвы вынес решение по уголовному делу в отношении руководителей ООО «Альфа Компьютерс», специализировавшегося на предоставлении так называемого «компьютерного сервиса». Генеральный директор компании Новиков М.В. и его заместитель Кутергин С.А. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 (части 2 и 3) Уголовного кодекса РФ, и приговорены к лишению свободы сроком на 6 месяцев. Кроме этого они должны выплатить 1 мил Начало расследованию деятельности осужденных было положено в результате проверочной закупки, проведенной 16 января 2003 года. В этот день сотрудники одного из подразделений московской милиции пригласили сервис-инженера ООО «Альфа Компьютерс» в офис коммерческой фирмы для установки программного обеспечения на используемый ею персональный компьютер. В ходе проверки выяснилось, что приглашенный сервис-инженер установил на компьютер нелицензионную копию программного продукта Microsoft Office 2000. Сотрудники милиции после проведения проверочной закупки проверили также и помещение компании «Альфа Компьютерс», расположенное в Москве по адресу улица 1-ая Дубровская, дом 1, к. 4. В ходе этой проверки было изъято 30 дисков CD-ROM с копиями программного обеспечения Microsoft. Проведенное впоследствии исследование изъятых носителей подтвердило их контрафактный характер.

Однако милиционеры не остановились на выявлении только этих фактов нарушения законодательства о защите авторских прав в ООО «Альфа Компьютерс». Тщательно изучив деятельность компании, они установили, что подобные случаи нарушения авторских прав на программное обеспечение допускались ее сотрудниками и до проверочной закупки, состоявшейся в январе 2003 года. Более того, уже после данной проверки, руководители ООО «Альфа Компьютерс» создали еще две компании — «Мосремкомпьютерс» и «Стайлкомпьютерс», которые также занимались «компьютерным сервисом». Информация от имени всех трех компаний о предоставлении услуг по установке программного обеспечения с выездом к клиентам — домой или в офис — размещалась в средствах массовой информации. В различных изданиях публиковались телефоны, по которым операторы принимали заявки, а затем сервис-инженеры, следуя указаниям руководителей компании, выезжали к клиентам и устанавливали на их компьютеры нелицензионные копии программных продуктов.

Новиков и Кутергин были приговорены к лишению свободы и заключены под стражу в зале суда. Более того, суд посчитал обоснованным и удовлетворил в полном объеме гражданский иск корпорации Microsoft, предъявленный в рамках данного уголовного дела. Осужденные должны будут выплатить в пользу Microsoft 1 миллион рублей в качестве компенсации за нарушение ее авторских прав. Кроме этого с них будет взыскано также 10 процентов от суммы компенсации правообладателю в качестве штрафа в пользу государства.

Источник oldi.ru