Роскошный спортивный Porsche Panamera

В будущем роскошном спортивном Porsche Panamera мне мерещится прототип Bugatti EB112 образца 1993 года. Пропорции, линии… Все очень похоже. Что же это была за машина?





В 1987 году итальянский дилер марок Lotus и Alfa Romeo Романо Артиоли выкупил у наследников Этторе Бугатти право использования супермарки, исчезнувшей в конце 50-х. До своего разорения — это случилось через восемь лет — фирма Артиоли под названием Bugatti Automobili SpA показала несколько прототипов автомобилей, а один из них, EB110, даже растиражировала в полутора сотне экземпляров. (Аббревиатура EB означала инициалы Этторе Бугатти, 110 — годы, прошедшие со дня его рождения.)



В 1993-м Bugatti удивила публику прототипом огромного роскошного EB112. Его проектировала студия ItalDesign Джорджетто Джуджаро, который рассказал, что, разрабатывая проект EB112, собирался сделать суперавтомобиль с кузовом седан. Но маэстро захотелось подчеркнуть спортивность славной марки, и он решил нарисовать четырехдверное купе!



Любопытная деталь: этот концепт-кар, как и большинство машин, выходящих из стен ItalDesign, был вполне ходовым образцом с двигателем V12 и приводом на все колеса. Мало того, до сих пор не стихают слухи о самом настоящем краштесте, на котором разбили второй прототип, чтобы собрать данные о пассивной безопасности конструкции. А еще четыре машинокомплекта, включающих силовые агрегаты и подвески якобы до сих пор ждут звездного часа, чтобы воссоединиться со своими кузовами!



В 1998 году марку Bugatti купил концерн Volkswagen. При личном участии его главы Фердинанда Пиха и опять же разместив заказ в ItalDesign, здесь построили еще два прототипа с интерьерами в стиле ар деко — двухдверное купе EB118 и седан EB218. Оба — на базе EB112, но уже с фольксвагеновскими двигателями W18. Конечно же, это говорит о практически завершенной технологической проработке «донорского» проекта EB112.











Стоит ли упоминать о тесных связях Volkswagen и Porsche? Вряд ли. Достаточно напомнить, что сегодня поршевцам принадлежит почти 31% акций концерна VW, а Фердинанд Пих — внук Фердинанда Порше — владеет без малого 13% ценных бумаг Porsche. Ну как тут не поделиться технической документацией на автомобиль-мечту? Ведь с помощью этих чертежей можно существенно сэкономить время для собственной и, безусловно, оригинальной разработки. Впрочем, может, мне все это почудилось, а Porsche Panamera и Bugatti EB112 вовсе не такие близкие родственники?







Плагиат??



Источник: www.yaplakal.com/