Руфь Сен-Дени (St. Denis, Ruth) (ок. 1880–1968), американская танцовщица

Руфь Сен-Дени (St. Denis, Ruth) (ок. 1880–1968), американская танцовщица и хореограф, основоположница танца «модерн».

Руфь появилась на свет 20 января 1879 года в американском городе Ньюарк (Newark) штата Нью-Джерси. Уже с раннего возраста Руфь начала обучаться танцам. Первые уроки танца она получала от своей матери, поклонницы методов теоретика танца Франсуа Дельсарта, который учил, что каждому переживанию человека соответствует определенное телодвижение и посредством движений можно передавать любые человеческие чувства. В 13 лет Руфь начинает профессиональную карьеру танцовщицы, участвуя в водевилях.




В 1898 году 19-летнюю Руфь замечает театральный режиссер и продюсер Давид Беласко и 4 года Руфь играет в его театральных постановках «Заза» и «Мадам дю Барри». Беласко дает Руфи прозвище «святая» — Saint, Руфь принимает его и отбрасывает одну букву в своей фамилии, превращаясь из Ruth Dennis в Ruth St. Denis.



В начале своего духовного пути Руфь Сен-Дени увлекается теософией и философией американских трансценденталистов. В 1903 году Сен-Дени была в аптеке с другим членом компании Беласко в Буффало, Нью-Йорк, когда она увидела рекламный плакат египетских сигарет «Божество». На плакате было изображение египетский богини Исиды восседающей на троне в храме, оно пленило Сен-Дени на месте. Руфь почувствовала неодолимую тягу к культуре Древнего Египта. Позже Руфь глубоко заинтересовалась Индией и буддизмом.



Уже в следующем году после своего древнеегипетского переживания она начинает постановку собственного балета «Радха» (Radha) на музыку Л.Делиба (1906) по мотивам индийской мифологии (Радха — смертная девушка, полюбившая бога Кришну). С 1906 по 1909 год Руфь Сен-Дени гастролирует по Европе и в 1909 году возвращается обратно в США.
Ее танцы были свободными, лирическими, одухотворенными и отражали ее интерес к культурам Африки, Ближнего Востока и Восточной Азии. Руфь Сен-Дени ставит постановки на различные экзотические темы.