Похищение кубка вызвало международный скандал

За три месяца до чемпионата кубок был выставлен на всеобщее обозрение в выставочном зале рядом с Вестминстерским аббатством. Он находился под круглосуточной охраной, так как представлял огромную ценность, как символическую, так и материальную (кубок был сделан из позолоченного серебра и украшен лазуритом).



Тем не менее 20 марта 1966 года кто-то пробрался в зал через черный ход, взломал витрину и скрылся с драгоценной статуэткой.Похищение кубка вызвало международный скандал, и все силы полиции были брошены на поиски вора. Вскоре пришла анонимная записка с требованием выкупа в 15 тысяч фунтов стерлингов.

Детективам удалось арестовать человека, пославшего ее, но он был всего лишь посредником, и знал только прозвище вора — Жердь. Он отказался сказать, где находится кубок, если правительство не пообещает сократить ему тюремный срок.



Но властям не пришлось идти на сделку с преступником. Пару дней спустя Дэвид Корбетт, житель Норвуда, района на юге Лондона вывел на прогулку своего пса по кличке Пиклс.

Животное обнаружило сверток, спрятанный в кустах, и привлекло к нему внимание своего хозяина. Развернув сверток, Корбетт увидел статуэтку, в которой, будучи футбольным болельщиком, тут же узнал похищенный кубок.Пиклс моментально прославился и стал национальным героем.

Когда Великобритания выиграла кубок, в качестве награды, Пиклс был приглашен на праздничный банкет и ему было позволено вылизывать дочиста тарелки гостей. Дэвид Корбетт получил 6000 фунтов вознаграждение (с учётом инфляции- около 175000 фунтов в 2010 году), на которые купил новый дом.

Человек, укравший этот кубок так никогда и не был пойман.Но злоключения кубка на этом не закончились. В 1983 году он был похищен в Рио-де-Жанейро, и с тех пор его никто не видел.

В 1967 году Пиклс, к сожалению погиб, задохнувшись на своём поводке, во время погони за соседским котом.в 2006 Майкл Чаплин написал повесть — " Пиклс: собака, которая выиграла Кубок мира".