Бюджетный дом небюджетного формата

По многочисленным просьбам моих уважаемых оппонентов и особенно оппоненток не верящих в лучшее рискну опровергнуть их пессимизм.

29 фото.

Вот так выглядело место мечты в тот день когда я его увидел в первый раз.





Итак предыстория такова: год 2010ый, мч 30 лет от роду, свежеженатый и новоиспеченый привел свою без сомнения любимую жену в маленькую однокомнатную квартиру, купленную им уже года 3 как, но стоявшую без ремонта, ибо — а нафига собсно? Но после свадьбы «фига» стало понятно и ремонт был сделан в месяц с помощью отца, тестя и какой-то матери. До сих пор непонятно, как я сразу, еще при рождении не понял что ремонт надо делать здесь и сейчас и вобще мог спокойно спать по ночам без ремонта? Ну сделал и сделал, слава богу вовремя, ибо тут пошли дети. По достижению ими количества двух, стали думать что делать дальше ибо вчетвером в однухе некомильфо, учитывая что папка работает дома, и ему нужен хотя бы закоулок куда не могут дотянуться детские ручонки.

А вы поразитесь (если у вас нет детей) куда они таки могут дотянуться. Итак, вытащив третий раз ребенка из стиральной машины, которую чуть-чуть не успел включить, как заправский лох решил брать ипотеку и покупать квартиру, но расклад получался такой: квартира как минимум 3х комнатная улучшенная (чтобы кабинет был) или 4х комнатная не на последнем этаже и не в анусе мира — 2.8 млн. Это примерно 80-90 кв.м и это все равно тесно ибо на двух детях останавливаться не собирался. И это если постараться и поискать, сэкономив на риэлторах и прочей братии желающей облегчить вам карман как можно больше. Ремонт в ней, самый скромный, хотя бы с частичной мебелью — 1млн рублей. Плюсуя сюда проценты, расходы на обмытие и новоселье — 5.5 млн минимум, пусть и растянутые на 10-15 лет. Плохо что для этого было нужно брать кредит, и платить постоянно, ибо моя работа предполагала ситуацию то пусто, то густо, и пусто могло затянуться на полгода. Поскребя в затылке пришел к выводу что придется строить дом, ибо его можно строить поэтапно и без кредитов. Ровно год искали участок, ибо далеко брать изначально не хотелось, а близко к центру мира цена кусалась. В итоге нашли подходящие 7 соток практически рядом с тестем, в районе который казался тихим, но сравнительно близким к нужным нам магазинам, лесу и рынку за вменяемые по нашим меркам деньги — 700тыс.руб. Первая попытка оказалась неудачной сразу: уже после отдачи денег и сдачи документов в регпалату у участка оказался второй хозяин.

Сделка была прекращена, смешно не было, но продавец показал себя с лучшей стороны — он сам позвонил и предложил вернуть деньги. Пока суд да дело в банке стоя в очереди разговорились и оказалось что на той же улице у него есть еще участок, но уже сдвоенный, 14 соток, и он в принципе учитывая неудобства нам доставленные готов продать его за 900 тыщ. Итого со второй попытки я стал владельцем 14 соток в том месте где и хотел, и надо сказать это было ужас как дешево, ибо уже через год некие темные личности предлагали за участок 1.8 млн и еще столько же за недостроенный дом.

С другой стороны. На фотке виден старый фундамент 4.2х5.5м, видимо планировался дом, но очень давно, перед фундаментом еще котлован примерно 10х12м, и вал земли от него рассредоточен по половине участка, отчего одна половина выше другой примерно 30см. Старый фундамент нам еще пригодится, забегая вперед скажу что на нем построил баню. Сам. Как мог.



Что следующее? Ну конечно проект дома! Вот так хотелось сделать, даже во сне видел:



И чтобы с галереей!



Но ценник на эту красоту — конский, никаких шансов построить.



В итоге, после примерно года рассуждений скатились от 450кв.м. до 200 вот в таком виде.



С другого ракурса.



Когда затягиватьс трой ку было уже совестно, аккурат на 9ое мая таки приступили. Вызвал любимого и практически родного «петушка», разметил территорию и начали рыть. Не знаю уж почему мне втемяшилось делать дренаж по своему, а не как надо, и трактористу наказал прицепить ковш не 60см, а 80. Он удивился, но промолча, приехал вовремя и с нужным ковшом. Вышло вот так.



И вот так. Итог: траншея глубиной плюс-минус лапоть метр и шириной 0.8 м в длину 54 метар вышла в 5400р и два часа времени. Грунт валили внутрь, чтобы потом меньше подсыпки для полов по грунту. Экономили.



Но потом дело встало колом: у меня был завал, потом дожди, в итоге траншея обвалилась, осыпалась, больше месяца простояла и стала оплывать. Тянуть больше было нельзя, так что почти на ночь глядя проехав примерно 500км из командировки рванул настройку, заказал миксера с насосом, и судорожно вязал арматуру, спасибо с помощью тестя. Один фигсам бы не успел. Заодно пригнал камаз бута, чтобы значит сэкономить на бетоне, ибо после чистки траншеи она стала больше метра в ширину и глубину. Сразу за бутом приехали камазы щебня и песка, примерно по 10-12 тонн, мы вдвоем с тестем все это насыпали в траншею, утрамбовали, разнесли вокруг бут, чтобы потом не таскать и уже за полночь поперлись по домам. Утром встать сразу не смог, сказалось напряжение вчерашнего дня и километраж. Кофе, душ и ближе к 10 часам пришлось ехать на стройку, ибо пошли миксера. Сама заливка неинетерсна, крмое того что надо бы конечно было хоть очки одеть, тогда бы не получил в глаз рикошетом гравием, а он же еще в бетоне — глаз еще месяц был красный и опухший, но все обошлось. Вот так выглядел фундамент после заливки.



И так. Помочь на второй день было уже некому, так что вибрировать не вибрировал, что и видно по поверхности. Но в итоге вышло даже лучше, ибо сцепка с цоколем только улучшилась.



На сем мой вклад в стройку был завершен, ибо такими темпами как я понял дом будет готов в лучшем случае к моей пенсии. В итоге придушив жабу взял на работу соседских узбеков (на заднем плане виден дом, который они к тому моменту уже наполовину закончили, хотя начинали мы одновременно). И 3 бравых узбека за три дня залили цоколь



И даже засыпали туда остатки песка и щебня :) Всего-то за 40 тысяч рублей. Вместе с фундаментом и цоколем для веранды.



Сам материал стен тоже вызывал разногласия, хотелось же на халяву и всего, но получилось ничего и постепенно, в итоге нашел аршинный камень, с которым правда никто не захотел связываться, но за 2000р за куб бравые узбеки сказали «сделаим, хазяина». И сделали. Вот такой был камень, с разобраной старой крепости, ему лет 200 минимум. Фотка плохо передает масштаб, размеры камня примерно 70х20х30см. Вес порядка 50-70 кг камень.



А вот сами герои и результат их труда. Окно на фото 3.5х2.2м. Это шобы понятно было что им пришлось пережить. Кладка всего первого этажа дома, немотря на дроговизну за куб вышла на 70 тысяч р. Это вместе с армопоясом.



Я тем временем ковырял баньку из камня который первоначально планировал на дом, но в силу того что он рассыпался еще в камазе при перевозке на поддонах — максимум что ему светило это быть в бане.



Вид сзади. На фото кусок крепостной стены. Разбить его не смогли ничем, уж хрен его знает каким таким раствором древние скрепляли кладку? В конце-концов вывез его вместе со строительным мусором.



Совсем забыл: строительство-то началось с покупки окон, немного б/у, но еще в целлофане, под них и подгонялись проемы, отчего такие размеры окон и вышли. Итог: 8 окон, 2 самые большие по 3.5м, 4 по 2.2 и еще пара по 1.5 — 36 тысяч р.



Потом все пошло быстрее: положили плиты, 8 шт 64р с доставкой, краном и укладкой.



И дом стал походить на дом. Пусть отдаленно.



Второй этаж клали шлакоблоком, не хотел выделываться да и узбеки зароптали — на второй этаж камень-то не потягаешь, да и осталось его мало. Вобщем пошел им навстречу. Шлак правда брал тот, что рядом 12этажкустроили, на гравии, без керамзита и шлака. Собственно это просто бетонные кубики без пустот. Марка прочности 250.



В итоге к началу сентября дом приобрел вот такой вид. Именно этот день мне запомнился открытием что узбеки — они как птицы, перелетные и свободные, приехав на стройку я не нашел там НИКОГО. Они улетели в теплые края, и даже не обещали вернуться.



Но так как за проделанную работу оплата была проведена не полностью я подумал чт кому надо — тот приедет снова. Итого дом зимовал так:



Я решил не расстраиваться и пока было время поставил забор, чуть повозился с крышей на бане и тд. Дел на стройке было дофига всегда — успевай только время выкраивать



очень ранней весной скворцы… пардон — работяги прилетели так же молча и сразу с места в карьер.



Быстро все доделали, поставили крышу и дом стал смотреться так



Потом выгребная, вода, окна и тд. И на конец стройки вышло вот так. Похоже на то что проектировали?

Добавлено в [mergetime]1395363322[/mergetime]
В итоге: 3.8 млн с частичным ремонтом первого этажа, чтобы можно было жить! 235 кв.м. площади. Полтора года времени. Или таки трешка-четырешка за те же деньги?



Внутри не выделывался: на пол линолеум, стены крашеные (все равно дети убили)



Лестницу узбеки мурыжыли 2 месяца, сначала сварили из металла, но ровно сделать не смогли, исправить тоже, вбщем залили ее нах, но тоже криво. Но я ее уже сам подровнял, пока так и осталась.