Леонардо ДиКаприо

В преддверии церемонии «Оскар» все взоры обращены на номинантов. Герой нашего сегодняшнего поста, без сомнения, является самой обсуждаемой персоной не только среди лауреатов премии, но и среди всех представителей Голливуда. В своем интервью Леонардо ДиКаприо постарался ответить на все вопросы, которые так или иначе волнуют его поклонников, и рассказал о своих ожиданиях касательно «Оскара».

Я никогда не узнаю истинной реакции академиков на мою работу.




Нашумевший «Волк с Уолл-стрит» стоил ДиКаприо немалых усилий. Борьба с Брэдом Питтом за право продюсировать картину, сборы средств на съемки и многочасовые беседы с прототипом своего персонажа Джорданом Белфортом вылились в 5 лет напряженной работы. Роль успешного брокера, известного своими безумными оргиями и хитрыми махинациями, далась Лео непросто, но все же была отыграна блестяще. Несмотря на столь яркое перевоплощение, актер не видит ни малейшего сходства со своим героем в обычной жизни. Скорее наоборот.

Практически все, что творил Белфорт, находится за пределами моего воображения. Он в подробностях рассказывал мне, как воплощал в жизнь свои самые безумные желания и фантазии. Даже просто слушать некоторые его истории было стыдно. Но зато как интересно было воплощать все это на экране! Чем больше я перевоплощался в Белфорта, тем более неистовым себя ощущал. И такой же становилась атмосфера на площадке. Тем не менее, по окончании каждого съемочного дня нужно было еще стряхивать с себя все это безумие. Иначе могло плохо кончиться. Я знаю, о чем говорю — мир Уолл-стрит очень похож на Голливуд, а я с 13-ти лет в кинобизнесе. Подсев на любого рода наркотик — будь то власть, деньги или запрещенные вещества — долго не протянешь.


Как известно, режиссером фильма выступил Мартин Скорсезе — большой друг ДиКаприо, с которым они воплотили в жизнь 5 успешных проектов. По словам Скорсезе, именно актерский талант и энтузиазм Лео является источником его вдохновения, и актер отвечает ему взаимностью.

Мы с Марти одинаково смотрим на то, каким должно быть кино. У нас одинаковое чувство юмора — своеобразное и, как может некоторым показаться, несколько извращенное. И мы точно знаем, что мы не любим, — это очень важно. И не боимся экспериментировать. Мне кажется, Марти еще ни разу так не веселился во время съемок, как на площадке «Волка».


Не остался без внимания и душещипательный вопрос о том, чье обнаженное тело мы видим в откровенных сценах фильма. К радости многих женщин планеты, все постельные сцены Лео исполнил сам.

У меня не было дублеров. Все сам, везде сам. Всюду это я собственной персоной. Надеюсь, впрочем, зрителям понравилось. Уж если берешься за такую работу, глупо стесняться. Я же играю безумного капиталиста в самом извращенном варианте!


Выпуская в год по фильму, многие из которых сложно назвать посредственными или проходными, Леонардо не забывает и о личной жизни — о своих друзьях. Среди ближайших друзей актера есть и его коллеги — Кейт Уинслет, с которой Лео познакомился еще задолго до «Титаника», и друг детства Тоби Магуайр, чьи дети называют ДиКаприо «дядюшкой Лео».

Кейт — мой ближайший друг. Мы можем, не стесняясь, рассказать друг другу абсолютно все. Мы были еще детьми, когда снимались вместе в «Титанике», но даже тогда она казалась мне более взрослой и мудрой, чем я сам. Она поддерживала меня во время съемок у Джеймса Кэмерона, куда я попал именно благодаря ей — я бы вряд ли согласился сниматься в этом фильме, будь на ее месте кто-то другой.
С тех пор мы стали ближайшими друзьями, почти ежедневно разговариваем друг с другом. Друзьями — но не любовниками. Кейт — потрясающая, я ее обожаю. И она верит в брак — этим ее качеством я восхищаюсь. Она умеет выстраивать свою личную жизнь вновь и вновь, а это очень трудно сделать в нашем бизнесе. Конечно же, я согласился повести Кейт к алтарю, когда она в третий раз вышла замуж. И хранил все подробности в секрете. Иначе и быть не могло.


А вот вопрос о женитьбе до сих пор остается для Лео открытым — актер не отрекается от семейной жизни, но конкретных имен не называет. В любом случае, из его ответов становится ясно, что в ближайшее время мы не увидим его перед алтарем с одной из его шикарных блондинок.

Поверьте, у меня огромное количество обязанностей и обязательств, даже при том, что я не женат. При моем рабочем графике, отсутствуя по шесть месяцев на съемках, трудно создать серьезные, стабильные отношения. Я стараюсь ничего не загадывать, и уж особенно в плане личной жизни. Живу день за днем, не заглядывая в будущее. А там — посмотрим.


А что же «Оскар»? Как и любой здравомыслящий человек, ДиКаприо не исключает возможности наконец-то получить заветную статуэтку в этом году, тем более, что повод для этого самый что ни на есть подходящий — «Волк с Уолл-стрит» является особенным для него проектом. Впрочем, Лео не строит грандиозных планов и уж точно не разделяет мнения о том, что ему нужно вручить «Оскар» просто «потому что уже пора». В любом случае, чему быть, тому не миновать.

Признаюсь, что получить награду из рук своих коллег по актерскому цеху очень приятно. И когда-то это обязательно должно случиться. Я бы очень хотел получить «Оскар» именно за «Волка с Уолл-стрит». Я выпестовал этот фильм от начала и до конца. У меня две таких работы в жизни — «Авиатор» и «Волк с Уолл-стрит». Чтобы снять «Авиатора», ушло восемь лет, на «Волка» я потратил пять лет жизни. Вложил в них все, что только мог, и смело могу утверждать, что без моих усилий ничего бы не вышло. Ненавижу так говорить, но эти картины — мои дети.