Об «идеальных убийцах»

Попытка выяснить, какой яд является самым сильным в природе, заранее обречена на провал — слишком много переменных влияет на результаты. Тем не менее, если взять только один параметр — среднюю смертельную дозу, только один вид живых существ — лабораторных мышей, только один путь введения — внутримышечный, оценивать не цельные яды, а отдельные их компоненты, то некоторое представление об «идеальных убийцах» получить можно.

Средняя смертельная доза, DL50 (лат. dosis letalis), вызывает смерть половины подопытных животных (DL100 — доза, минимально достаточная, чтобы убить всех, кто ее получил). DL измеряют в миллиграммах вещества на 1 кг массы тела животного (мг/кг), в нашем рейтинге указывается в скобках после названия вещества. Итак, топ-10 наиболее токсичных ядов с DL50 — для мышей при внутримышечном введении.
Нейротоксин II (0,085 мг/кг)


Где берут: компонент яда кобры среднеазиатской (Naja oxiana)

Вызывает вялый паралич скелетной и дыхательной мускулатуры за счет недеполяризующего блока Н-холинорецепторов поперечно-полосатых мышц (курареподобный эффект).

Краткое описание Среднеазиатская кобра, длина которой достигает 1,5–1,6 м, распространена в северо-западной Индии, в Пакистане, Афганистане и северо-восточном Иране. В Средней Азии эта змея встречается в Туркменистане, Таджикистане и Узбекистане. Северная граница ареала – хребет Нура-Тау и горы Бель-Тау-Ата, западная – отроги Туркестанского хребта.

Противоядие: сыворотка лошадиная очищенная концентрированная жидкая

Альфа-латротоксин (0,045 мг/кг)


Где берут: состоящий на вооружении 31 вида пауков рода Latrodectus (каракурты)
Нейротоксин, вызывающий высвобождение из пресинаптических окончаний ацетилхолина, норадреналина и других медиаторов с последующим истощением их запасов.

Противоядие: антитоксическая сыворотка «Антикаракурт»

Краткое описание Каракурты («черные вдовы») обитают в тропических, субтропических и даже умеренных широтах на всех континентах, кроме Антарктиды. Опасность для человека представляют только самки (размер тела у них — до 2 см). Самцы намного мельче (0,5 см) и не способны прокусить кожу человека. Токсичность яда имеет ярко выраженную сезонную зависимость: сентябрьский мощнее майского примерно в десять раз.
Альфа-конотоксин (0,012 мг/кг)


Где берут: компонент легкосоставного яда моллюска Conus geographus
Нейротоксин, блокирующий Н-холинорецепторы мышц и периферических нервов.

Противоядие: антитоксическая сыворотка в разработке, в качестве антидота используют антихолинэстеразные препараты

Краткое описание Раковины конусов имеют в длину 15–20 см. Ареал обитания – восточное и северное побережья Австралии, восточное побережье Юго-Восточной Азии и Китая и Центрально-Тихоокеанский регион.

Чирикитотоксин (DL50 = 0,01 мг/кг)


Где берут: вырабатывается кожей жаб Atelopus chiriquiensis
Структурный аналог тетродотоксина — отличается лишь заменой группы СН2ОН на неидентифицированный пока радикал. Нейротоксин, блокирует натриевые и калиевые каналы в мембранах нервных окончаний.

Противоядие: специфического антидота нет, проводят дезинтоксикационную и симптоматическую терапию

Краткое описание Маленькие (самцы — около 3 см, самки — 3,5-5 см) жабы с красивым именем чирикита водятся на перешейке между Северной и Южной Америками — в Панаме и Коста-Рике. Вид находится под угрозой исчезновения. Токсин вырабатывает кожа чирикит, а ядовитость, напомним, оценивалась при введении внутримышечно. Но если намазать стрелу…
Титьютоксин (0,009 мг/кг)


Где берут: один из компонентов яда желтого толстохвостого скорпиона (Androctonus australis)
Нейротоксин, замедляет скорость инактивации быстрых натриевых каналов электровозбудимых мембран, что приводит к развитию стойкой деполяризации.

Противоядие: антитоксическая сыворотка «Антискорпион». В качестве чуть менее эффективной замены может использоваться сыворотка «Антикаракурт»
Androctonus australis — среднего размера скорпионы длиной до 10 см. К Австралии отношения не имеют: australis по-латыни — «южный» (а androctonus по-гречески — «человекоубийца»). Встречаются на Ближнем Востоке, на севере и юго-востоке Африки (Алжир, Тунис, Ливан, Израиль, Египет, Иордания, ОАЭ, Ирак, Иран и т.д.).
Тайпоксин (тайпотоксин) (0,002 мг/кг)


Где берут: компонент яда самой ядовитой змеи на земле – австралийского тайпана (Oxyuranus scutellatus). До разработки антидота (1955) погибало до 90% укушенных
Пресинаптический токсин, обладает фосфолипазной активностью и вызывает характерное изменение в высвобождении медиаторов проведения нервного импульса (ослабление секреции, усиление и, наконец, полное ее угнетение). Обладает нейротоксическим и миотоксическим действием.


Противоядие: антитоксическая тайпановая сыворотка


Краткое описание Тайпаны достигают в длину от 2 до 3,6 м. Отличаются очень агрессивным характером, но, к счастью, встречаются только в малонаселенных районах на северо-восточном побережье Австралии и юге Новой Гвинеи.
Тайпоксин (тайпотоксин) (0,002 мг/кг)


Где берут: компонент яда самой ядовитой змеи на земле – австралийского тайпана (Oxyuranus scutellatus). До разработки антидота (1955) погибало до 90% укушенных
Пресинаптический токсин, обладает фосфолипазной активностью и вызывает характерное изменение в высвобождении медиаторов проведения нервного импульса (ослабление секреции, усиление и, наконец, полное ее угнетение). Обладает нейротоксическим и миотоксическим действием.

Противоядие: антитоксическая тайпановая сыворотка

Краткое описание Тайпаны достигают в длину от 2 до 3,6 м. Отличаются очень агрессивным характером, но, к счастью, встречаются только в малонаселенных районах на северо-восточном побережье Австралии и юге Новой Гвинеи.
Батрахотоксин (0,002 мг/кг)


Где берут: кожный секрет лягушек-древолазов рода Phyllobates
Обладает сильным кардиотоксическим действием, вызывая экстрасистолии и фибрилляцию желудочков сердца, парализует дыхательную мускулатуру, миокард и скелетную мускулатуру. Стойко и необратимо повышает проницаемость покоящейся мембраны для ионов натрия, блокирует аксональный транспорт.

Противоядие: специфического антидота нет, проводят дезинтоксикационную и симптоматическую терапию. Сильным антагонистом является тетродотоксин — клин клином…

Краткое описание Древесные лягушки не превышают в длину 5 см, обычно ярко окрашены в золотые, черно-оранжевые и черно-желтые тона (предупреждающая окраска). Если вас занесет в Южную Америку от Никарагуа до Колумбии — не хватайте их руками.
Палитоксин (0,00015 мг/кг)


Где берут: содержится в лучах шестилучевых коралловых полипов Palythoa toxica, P. tuberculosa, P. сaribacorum
Цитотоксический яд. Повреждает натрий-калиевый насос клеток, нарушая градиент концентраций ионов между клеткой и межклеточной средой. Вызывает боли в грудной клетке, как при стенокардии, тахикардию, затруднение дыхания, гемолиз. Смерть наступает в течение первых нескольких минут после укола о полип.

Противоядие: специфического антидота нет, проводят симптоматическую терапию (если успеют). Исследования на животных показывают, что эффективными могут оказаться простые сосудорасширяющие средства вроде папаверина или изосорбида динитрата.

Краткое описание

Тело этих полипов — обитателей коралловых рифов Индийского и Тихого океанов — состоит не из восьми, как у обычных кораллов, а из шести или из большего, чем восемь, количества расположенных на нескольких венчиках лучей, обычно кратного шести.

Диамфотоксин (0,000025 мг/кг)

Одноцепочечный полипептид, открывающий «на вход» все натрий-калиевые каналы в мембране клеток, в результате чего клетка погибает из-за нарушения внутриклеточного электролитного баланса. Обладает нейротоксическим и особенно выраженным гемолитическим эффектом, способен за короткий промежуток времени снизить содержание гемоглобина в крови на 75% за счет массивного разрушения эритроцитов. Бушмены и сейчас используют измельченные личинки диамфидий: смазанная этой жижей стрела может свалить с ног взрослого 500-килограммового жирафа.


Краткое описание

Взрослые жуки достигают 10-12 мм в длину. Самки откладывают яйца на ветвях растений коммифора (Commiphora). Личинки закапываются в землю, окукливаются и за несколько лет развиваются до куколки. Поэтому найти коконы Diamphidia для охотников не проблема.


Противоядие: специфического антидота не существует. Проводят дезинтоксикационную и симптоматическую терапию

Где берут: самый мощный яд животного происхождения на нашей планете, содержащийся в гемолимфе («крови») личинок южноафриканского жука-листоеда рода Diamphidia (D.Кlocusta, D.Кnigro-ornata, D.Кfemoralis), относящегося к одному семейству со всем известным картошкиным вредителем — колорадским жуком. Предназначен исключительно для защиты от хищников