Оскар 2014: победители

Свершилось! Всего несколько минут назад в Голливуде завершилась долгожданная 86-ая церемония вручения кинопремии «Оскар». Кто стал лучшим актером года? Чья работа была признана выдающейся? Какой фильм навсегда войдет в историю кино? Ответы на эти и другие вопросы — в этом посте.





Лучший фильм — «12 лет рабства»

Непридуманная история Соломона Нортапа нашла свое воплощение в очень тяжелом, но поистине великолепном фильме «12 лет рабства». Наши поздравления Брэду Питту и Стиву МакКуину, который хоть и не стал лучшим режиссером года, но все-таки получил главную награду церемонии.



Лучший актер — Мэттью МакКонахи, «Далласский клуб покупателей»

Готова поспорить, что победа Мэттью в этой номинации станет для многих разочарованием, но факт остается фактом — роль Рона Вудрофа принесла актеру первый «Оскар».



Лучшая актриса — Кейт Бланшетт, «Жасмин»

Драматичная роль далась Кейт нелегко, но никто не сомневался в том, что награда за лучшую женскую роль отойдет именно Бленшетт. Шикарный фильм, шикарная игра, шикарная Кейт.



Лучший актер второго плана — Джаред Лето, «Далласский клуб покупателей»

Собрав богатый урожай наград за роль транссексуала Район, Джаред завершил свое триумфальное шествие престижным «Оскаром». Он был фаворитом зрителей и кинокритиков с самого начала и доказал, что является не только талантливым музыкантом, но и блестящим актером.

Лучшая актриса второго плана — Люпита Нионго, «12 лет рабства»

Имя Люпиты Нионго, произнесенное со сцены театра «Долби», хоть и не вызвало у меня особого удивления, но все же очень порадовало. Дебютный фильм обернулся для уроженки Мексики большим успехом и множеством всевозможных наград, среди которых оказался и заветный «Оскар». Браво, Люпита!



Лучший режиссер — Альфонсо Куарон, «Гравитация»

Альфонсо вложил все свои силы в создании проекта «всей его жизни», и его старания окупились с лихвой. Я была уверена, что «Оскар» за режиссуру отойдет именно ему, и очень рада его победе!



Лучший адаптированный сценарий — Джон Ридли, «12 лет рабства»



Лучший оригинальный сценарий — Спайк Джонс, «Она»



Лучший фильм на иностранном языке — «Великая красота» (Италия)



Лучший анимационный фильм — «Холодное сердце»
Лучшая оригинальная песня к фильму — Let It Go, «Холодное сердце»



Лучшие костюмы — «Великий Гэтсби»
Лучшая работа художника-постановщика — «Великий Гэтсби»



Лучший грим и прически — «Далласский клуб покупателей»



Лучшие визуальные эффекты — «Гравитация»
Лучший монтаж звука — «Гравитация»
Лучший звук — «Гравитация»
Лучшая операторская работа — «Гравитация»
Лучший монтаж — «Гравитация»
Лучший саундтрек — «Гравитация»